nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

По инициативе правления РРМОО «Донской союз армянской молодежи» состоялась встреча с преподавателями армянского языка, работающими в Ростове и в Ростовской области. Не секрет, что фундаментом национальной культуры и определяющим элементом национальной идентичности является именно язык. В условиях нахождения за пределами исторической родины вопрос сохранения родного языка приобретает всю большую актуальность. Поэтому, осознавая важность данной проблемы, руководство молодежной организации приняло решение вести серьезную работу по массовому привлечению молодежи к изучению родного языка.
С этой целью на встрече был достигнут ряд договоренностей, способствующих решению данной проблематики, в частности было принято решение об организации и проведении областной олимпиады по армянскому языку.
В свою очередь, эффективность и скорость изучения языка зависят от методологии преподавания, и, конечно же, центральная роль в этом процессе принадлежит самому преподавателю, его профессиональным качествам. Для поддержания высокого профессионализма преподаватели армянского языка ежегодно при финансовой поддержке председателя правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюна Сурмаляна направляются на переподготовку в Армению.
Кроме этого, общиной создаются максимально комфортные условия для изучения родного языка. Прорывом в этом вопросе стала идея создания армянского виртуального колледжа, который эффективно функционирует уже более трех лет.
Но вместе с тем преподаватели армянского языка сталкиваются и с многочисленными проблемами в своей деятельности, часть которых носит просто организационный характер. Поэтому на встрече также прозвучала инициатива создания совета армянских преподавателей, который позволит более эффективно координировать действия преподавателей и оперативно сообщать и решать проблемы, которые возникают в преподавательской среде.
Лиана Петросян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *