nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

«Мой край донской, земля армян донских!» – познавательная беседа под таким названием прошла в преддверии юбилея Ростовской области в Чалтырской СОШ № 1. В одном из классных кабинетов, оснащенных компьютером, собрались учащиеся начальных классов под руководством педагогов Елены Анатольевны Кардашян и Агавни Левоновны Торпуджиевой. Вела беседу, которая сопровождалась показом цветных фотофайлов и музыкой, а также чтением стихов поэтов-дончан, руководитель литературной студии имени Рафаэла Патканяна, сотрудник МБУК «РДК» Кнарик Саркисовна Хартавакян. В начале беседы, перед тем как рассказать об истории Ростовской области и Мясниковского района, Кнарик Саркисовна прочла свое новое стихотворение, посвященное юбилею области. Торжественно и проникновенно звучало в тишине произведение:
Мой край родной, земля святынь донских,
Как дорог всем нам, как любим ты нами!
Дозволь воспеть, найдя зачина стих,
Тебя звенящими, как песнь, словами…
Интересный и познавательный рассказ гостьи опирался на выразительные мелодичные стихи и, можно сказать, велся стихами. Во время беседы прозвучали произведения о Донском крае и малой родине поэтов литстудии имени Р. Патканяна – Хевонда Наирьяна, Агавни Варткинаян, Шохакат Чувараян, Багдасара Акопяна, Шохагат Атаманян, Шохик Симавонян – и, естественно, стихи и переводы самой К.С. Хартавакян.
Вначале Кнарик Саркисовна рассказала детям о символике нашей страны, области, своего района, сопровождая повествование показом слайдов с изображениями гербов и флагов России, Ростовской области, а также города Ростова-на-Дону и Мясниковского района. Заметила, что гимн Ростовской области создан на основе песни Ф.И. Анисимова «Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон», написанной в 1853 году.
Дети узнали также, что сегодня площадь области составляет сто с лишним тысяч квадратных километров; на ней могли бы одновременно разместиться Дания, Нидерланды и Бельгия. Ростовская область является одной из 48-ми областей Российской Федерации. Вхождение земель Войска Донского в состав Россий-ской империи началось в XVIII веке. На протяжении трех последующих веков менялись официальные названия нашего края, входившего раньше и в состав более крупных территориальных единиц. Область Войска Донского, Донская казачья республика, Донская область, Северо-Кавказский край с центром в Ростове, Донской округ, Азово-Черноморский край, куда вошла и Донская область, — таков перечень этих названий. А 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. Этот день и считается датой образования юбиляра нынешней осени – Ростовской области, которая славилась и славится своими успехами в экономике, сельском хозяйстве, социальной сфере, здравоохранении и образовании, культуре и спорте
Ведя рассказ, Кнарик Саркисовна говорила и о том, как на Донской земле появились армянские поселения, о вкладе тружеников и интеллигенции Мясниковского района в достижение общих успехов, назвала ставших известными в области видных мясниковцев: общественных деятелей, героев войны, передовиков сельского хозяйства, этнографов, фольклористов и журналистов, поэтов и художников, спортсменов-чемпионов. Прозвучали имена и были показаны фотопортреты Г.О. Хояняна, Г.П. Плотникова, В.К. Гайламазяна, А.В. Ялтыряна, Х.О. Поркшеяна, М.К. Люледжияна, Г.С. Джалашьяна, Ш.М. Шагиняна, А.М. Поповяна, М.Г. Бардахчияна, Х.О. Кристостуряна и других.
Да и вся беседа изобиловала цветными фотофайлами, репродукциями картин и иными средствами наглядности, столь необходимой для младших школьников. Культурное достояние разных эпох, которым богат наш Дон, зримо и ярко предстало перед детьми. Они завороженно следили за сменяющимися кадрами, где запечатлены были памятники истории и архитектуры, достопримечательности области и донской столицы. Благодаря компьютеру, проектору и экрану ребята смогли полюбоваться величавыми храмами и памятниками воинской славы, «пройтись» по главной улице Ростова, вглядеться в лица известных земляков, оставивших им свое творческое наследие. Отдельно показаны были с экрана и портреты классиков-дончан, фотоснимки литстудийцев-патканяновцев, воспевающих Донской край, обложки и страницы книг наших земляков для детей, снимки юных стихотворцев. Кнарик Саркисовна обратила внимание школьников и на большую книжную выставку «Люби и знай свой край родной», подготовленную заведующей школьной библиотекой Л.Е. Гаджоглуян. А в заключение поэтесса дала возможность детям послушать в записи песню Григория Гонджияна о родном крае и его народе.
Несомненно, встреча с К.С. Хартавакян, председателем литстудии имени Р.Г. Патканяна, соприкосновение с историей Донского края и литературным творчеством дончан оставили неизгладимое впечатление в юных сердцах. А беседы литстудийцев с детьми, которые проходили летом и в других школах райцентра, будут продолжаться в эти осенние юбилейные дни.
К. ВЕГЬЯНЦ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *