nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В конце 2015 года вышла в свет книга заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, педагога музыкальной школы имени М.Ф. Гнесина Людмилы Александровны Рыбальченко «Михаил Гнесин». Книга «Михаил Гнесин» издана в рамках серии «Жизнь замечательных нахичеванцев» и приурочена к празднованию 95-летия со дня образования в Нахичевани-на-Дону детской музыкальной школы имени М.Ф. Гнесина. Книга вышла в рамках проекта культурной программы Нахичеванской-на-Дону армянской общины, а также при содействии Ростовской еврейской общины. В издание вложила свои личные средства и сама Людмила Александровна Рыбальченко. Она долгие годы исследует и собирает творческое наследие великого музыканта, педагога и композитора. В эту работу Рыбальченко вовлекла и всю свою многочисленную семью, так как почти вся семья Людмилы Александровны связана с музыкальной школой имени М.Ф. Гнесина. Выпускниками этой школы являются сын, дочь, невестка Рыбальченко, а ее внуки сегодня учатся в «гнесинской» школе. Вот такая преемственность поколений. Более того, Людмила Александровна Рыбальченко вместе со своими детьми и семью внуками – Львом, Алексеем, Григорием, Марией, Екатериной, Александром-младшим (Сан-Санычем) и Анечкой — создали музей Михаила Фабиановича Гнесина в школе, носящей его имя. Семья Рыбальченко также сняла документальный фильм «Михаил Фабианович Гнесин в Ростове-на-Дону».

Диск с этим фильмом в качестве подарка они обязательно вручают победителям Ростовского музыкального конкурса имени М.Ф. Гнесина «Полет души и вдохновения». В 2015 году семья Рыбальченко установила две мемориальные доски на домах, где жил наш выдающийся земляк (Тургеневская, 67, Газетный,50).
Все Гнесины родились в Ростове-на-Дону. Как писала сестра Гнесина Елена Фабиановна в своих воспоминаниях: «Все мы, Гнесины, – ростовчане. В Ростове навсегда осталась частица моего сердца…». Когда в мае 1964 года советская музыкальная общественность отмечала 90-летие со дня рождения Елены Фабиановны, она сказала: «Я всегда очень тепло вспоминаю Ростов. Ведь нет у человека ничего дороже родных пенат». А самая старшая сестра Евгения написала: «Любовь к музыке, которая появилась у каждого из нас в детские годы, проведенные нами в Ростове, мы пронесли через всю жизнь».
Гнесины оставили яркий след в музыкальной культуре нашей страны. Все знают музыкальные учреждения в Москве: Российская академия музыки, колледж, две музыкальные школы имени сестер Гнесиных (всего сестер было пять). Но в книге рассказывается об истории ростовской школы имени М.Ф. Гнесина, которую он основал в Нахичевани 1920 году.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

М.Ф. Гнесин (1883-1957) – заслуженный деятель искусств РСФСР, доктор искусствоведения, лауреат Сталинской премии родился в Ростове-на-Дону в интеллигентной еврейской семье. Вся семья у него была музыкальной. Три старшие сестры Михаила Фабиановича основали в 1895 году в Москве частное музыкальное училище, ставшее в дальнейшем Российской академией музыки имени Гнесиных. М.Ф. Гнесин окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по классу композиции. В 1914-1921 годах в Ростове он руководил школой и Народной консерваторией. М.Ф. Гнесину было присвоено звание доктор искусствоведения. Он внес огромный вклад в развитие музыкальной культуры Ростова.
Для меня эта школа особо дорога, потому как в ней не одно десятилетие проработала моя мама, Галина Николаевна Багдыкова. Она заведовала струнным отделением. Но и сейчас, находясь на пенсии, она продолжает творческую и педагогическую связь с родной школой.
Многие выпускники стали известными музыкантами, педагогами и успешно преподают, в том числе и в родной школе. Хочется сказать слова огромной благодарности директору музыкальной школы имени М.Ф. Гнесина Горбову Андрею Дмитриевичу. Он руководит школой с 1982 года. И смог создать сплоченный коллектив единомышленников. Школа стала одной большой и дружной семьей. И, конечно, огромная благодарность Людмиле Александровне Рыбальченко за ее просветительскую деятельность. Труд Рыбальченко трудно переоценить. Ведь книга «Михаил Гнесин» — это, по сути, летопись музыкальной истории города Ростова-на-Дону.
Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *