nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община
Министры обороны Армении и Азербайджана Сейран Оганян и Сафар Абиев

Министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе заседания глав оборонных ведомств Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в Брюсселе призвал Баку соблюдать режим прекращения огня, что позволит избежать потерь с обеих сторон, сообщает пресс-служба МО.

Ранее азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что якобы во время заседания министров обороны стран ISAF, проходящей в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, министр обороны Армении Сейран Оганян обратился к министру обороны Азербайджана Сафару Абиеву с «просьбой» о прекращении нарушения режима прекращения огня «из-за больших потерь».

«Азербайджан как всегда пытается выдать желаемое за действительное. Армянская сторона никогда и не скрывала того, что нарушения режима прекращения огня для нее неприемлемы, и по разным поводам озвучивала призывы к азербайджанской стороне не нарушать его условия», — заявил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

«К тому же речь идет не только о потерях армянской стороны, а в целом на линии соприкосновения с обеих сторон», – добавил Ованнисян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *