nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Министерство Диаспоры РА на базе Ереванского государственного университета организует в 2012 году летнюю школу «Спюрк». Цель программы — содействовать сохранению и развитию национальной идентичности, повышению уровня знания армянского языка в армянских общинах Диаспоры, деятельности СМИ Диаспоры, а также самоорганизации общин.
Курсы в летней школе «Спюрк» будут проходить по пяти направлениям:
1. Ускоренное изучение армянского языка;
2. Переподготовка руководителей кружков национальной песни и танца, хореографов;
3. Переподготовка директоров очагов образования, организаторов и учителей;
4. Школа молодых лидеров армянской Диаспоры;
5. Переподготовка журналистов Диаспоры.

1. Ускоренное изучение армянского языка —  25 июня-13 июля 2012 года

Обучение армянскому языку будет осуществляться по трем уровням знания восточноармянского и западноармянского языков: группы не владеющих языком, слабо владеющих и средне владеющих.

Преподавать будут известные языковеды-педагоги Армении и Диаспоры. Процесс обучения родному языку будет сопровождаться теоретическими и практическими занятиями. Слушатели получат возможность общаться на родном языке в различной среде, пользоваться современными техническими средствами обучения языку.

Курсы продлятся три недели. Возрастного ограничения нет.

Курсы переподготовки учителей Диаспоры – 25 июня-13 июля 2012г.

В переподготовке педагогов из Диаспоры могут участвовать директоры, учителя, организаторы образовательного дела Национальных гимназий, ежедневных и воскресных школ Диаспоры. В процессе программы предпочтение будет отдаваться практическим занятиям, обмену опытом организации педагогической, внеклассной и воспитательной работы, разработке совместных программ со специалистами и педагогами очагов образования Армении. Программа будет осуществлена с участием преподавателей Ереванского государственного университета, Армянского государственного педагогического университета им. Х.Абовяна, опытных педагогов республики. Будут обсуждены вопросы повышения роли очагов образования Диаспоры в деле осуществления программ сохранения армянства в общинах в рамках развития сотрудничества Армения-Диаспора.

1.3. Курсы национальной песни и танца
Курсы танца – 25 июня-10 июля 2012г.
Курсы пения – 25 июля-15 августа 2012г.

Целью курсов повышения мастерства руководителей кружков национальной песни и танца, хореографов является ознакомление с особенностями армянских песен и танцев, их идейной направленностью, исторической значимостью, способами переработки, структурной классификацией, а также с образцами традиционно унаследованных народных танцев, песен и мелодий. Занятия будут вести известные музыковеды и хореографы республики.

1.4. Курсы журналистов Диаспоры – 9-21 июля 2012г.

В школе журналистов Диаспоры будет осуществляться переподготовка как сотрудники армянских СМИ Диаспоры, так и журналисты, рекомендованные общинами, которые собираются работать в СМИ данной общины. Лекции будут проводиться по трем направлениям: «Армяно-турецкие отношения на современном этапе», «Армяно-азербайджанские отношения» и «Геноцидоведение». На курсах журналисты Диаспоры будут иметь возможность получать теоретические и практические знания от известных и опытных журналистов Армении и Диаспоры, государственных и общественных деятелей, познакомиться с внутренними и внешними политическими проблемами Армении.

1.5. Курсы молодых лидеров армянской Диаспоры – 9-21 июля 2012г.

В школе молодых лидеров могут участвовать руководители молодежных организаций Диаспоры в возрасте 20-30 лет, а также молодые представители армянских структур.

Цель школы:

— создать для молодых лидеров армянской Диаспоры поле взаимного узнавания, связать с Родиной, ознакомить с системой Министерства Диаспоры РА, особенностями внутренней и внешней политики, организовать встречи с представителями властей, СМИ, выработать формы и методы дальнейшего сотрудничества;

— обсудить перспективы и формы развития сотрудничества Армения-Диаспора: вопросы сохранения армянства, сохранения и развития национальной идентичности в армянских общинах, борьбы с ассимиляцией;

— по итогам совместных обсуждений, диалога предложить формы и средства внедрения структур эффективного управления в армянских общинах, активного вовлечения молодежи, создать прочные основы их активизации, налаживания тесных связей с Родиной.

Для участников курсов будут организованы культурные мероприятия, посещения историко-культурных памятников Армении, встречи с государственными, общественными, культурными деятелями.

Курсы будут проводиться на армянском языке.

Дорожные расходы оплачивает участник.

Расходы по организации курсов для групп, культурных мероприятий для участников, экскурсий, отчасти питания оплачивает Министерство Диаспоры РА.

В случае необходимости расходы на проживание участника также оплачивает Министерство Диаспоры РА.

Желающих просим до 15 мая 2012г. представить соответствующие заявки (формы заявок прилагаются) в Министерство Диаспоры РА по следующему адресу: город Ереван. Вазгена Саркисяна, 26/1, либо выслать по адресам электронной почты allarmenian@mindiaspora.am, gitakrtakan.diaspora@yandex.com, либо же позвонить по телефону +374 10 58 56 01 /117/.

Заявки на участие в курсах молодых журналистов Диаспоры просим присылать по адресам электронной почты info@mindiaspora.am, mindiaspora@yahoo.com или позвонить по номеру +374 10 58 56 01 /109/.

Информация о летней школе «Спюрк», формы заявок на участие в курсах помещены также на сайте Министерства Диаспоры РА www.mindiaspora.am и в электронной газете «Армяне сегодня» —  www.hayernaysor.am.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *