nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Мероприятия, посвященные Единому дню русского языка и празднованию 214 – летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, пройдут 5-7 июня в Армении, сообщила агентству «Новости-Армения» руководитель пресс-службы представительства Россотрудничества в Армении Лиана Азоян.

В частности в среду Ереванском государственном лингвистическом университете имени Брюсова пройдут заседание заседание Студенческого исследовательского центра русского языка на тему «Русский мир: культурно-языковое пространство», посвященное Единому Дню русского языка, а также студенческий вечер Пушкина.

Кроме того, в в основной школе № 4 им. А.С. Пушкина в городе Ванадзор (Лорийская область) пройдут II Республиканский фестиваль Союза Пушкинских школ Армении «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Там же состоится чествование победителей Республиканской олимпиады по русскому языку 2012–2013гг. из Лорийской области.

В Российско-Армянском (Славянском) университете будет организована презентация ООН: «Русский язык – официальный язык Организации Объединенных Наций и межнационального общения», посвященная Единому Дню русского языка

6 июня в 11:00 в ереванской основной школе № 8 им. А.С. Пушкина состоится торжественное открытие Единого Дня русского языка в Республике Армения и возложение цветов к бюсту Пушкина.

В тот же день, у памятника-родника на Пушкинском перевале близ села Гергеры, символизирующего место, где Пушкина встретил арбу, везущую тело убитого в Тегеране А.С. Грибоедова, состоится VIII традиционный Республиканский народный праздник пушкинской поэзии «В сердцах армянских будет жить поэт ……..»

В четверг в основной школе № 8 им. А.С. Пушкина в Ереване состоятся также II Республиканский фестиваль Союза Пушкинских школ Армении под девизом «Друзья мои, прекрасен наш союз!» с литературно-музыкальной композицией «Душа в заветной лире», чествование победителей Республиканской олимпиады по русскому языку 2012–2013гг. г. Еревана и праздник рисунков на асфальте на тему «Сказочные герои А.С. Пушкина».

Кроме того, в Малом центре Еревана состоится костюмированное шествие учащихся основных школ г. Еревана «Из какой я сказки Александра Сергеевича Пушкина?».

7 июня в Лорийской и Ширакской областях пройдет Школьно-студенческая литературно-историческая экспедиция «По Армении – с любовью к России». В частности состоится посещение памятных пушкинских мест в Армении, а в основной школе № 2 им. А.С. Пушкина города Степанавана (Лорийская область) состоится II Республиканский фестиваль Союза Пушкинских школ Армении «Друзья мои, прекрасен наш союз!» и литературно-музыкальная композиция «С Пушкиным в сердце».

В тот же день в общеобразовательной школе «Усум» в Ереване будет представлена литературно-музыкальная композиция «С чего начинается Родина», посвященная Единому Дню русского языка В Российском центре науки и культуры представительства Россотрудничества в Армении состоится вечер соотечественников, посвящённый дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *