nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

15 мая в Новочеркасске была открыта мемориальная доска в честь ветерана Великой Отечественной войны, гвардии сержанта, полного кавалера ордена Славы Ованесяна Арменака Арсентьевича.
Ованесян Арменак Арсентьевич — гвардии сержант, командир минометного расчета 82-мм миномета 170-го гвардейского стрелкового полка, 57-й гвардейской стрелковой дивизии, 8-й гвардейской армии, 1-го Белорусского фронта. Родился 28 февраля 1913 года в селе Большие Салы (ныне Мясниковского района Ростовской области) в семье крестьянина. Окончил 7 классов. Работал трактористом в колхозе. С 1936 по 1938 годы проходил в Новочеркасске действительную военную службу. После демобилизации вернулся домой. В 1941 году был вновь призван в армию. С июля участвовал в боях на Южном фронте. В конце ноября 1941 года был ранен, лечился в госпитале в Сталинграде, вернулся на фронт. В мае 1942 года в ожесточенных боях на Барвенковском направлении был контужен во время авианалета и без сознания попал в плен, прошел несколько лагерей. В 1944 году смог совершить побег, переплыл Днестровский лиман и вышел к своим. Вернувшись на фронт, до Победы воевал в составе 170-го гвардейского стрелкового полка, сначала наводчиком 82-мм миномета, затем командиром расчета. В августе 1944 года в бою при прорыве вражеской обороны и расширении плацдарма в районе города Магнушев (Польша) Ованесян из миномета разбил 2 пулеметные точки. У населенного пункта Ходков (Польша) при отражении контратаки противника подавил пулемет и истребил 6 гитлеровцев. Приказом командира 57-й гвардейской стрелковой дивизии от 8 августа 1944 года гвардии рядовой Ованесян Арменак Арсентьевич награжден орденом Славы III степени
(№ 126701). В январе 1945 года командир минометного расчета гвардии младший сержант Ованесян отличился в боях на Магнушевском плацдарме в 20 км юго-западнее города Гарволин (Польша). В боях при вторжении в Бранденбургскую провинцию, умело маневрируя минометным огнем, давал возможность пехоте продвигаться вперед. В боях на западном берегу реки Одер стойко отражал многочисленные контратаки противника. 4 — 10 февраля в боях близ станции Рейтвейн -Херцерсхоф (Польша) при отражении атак противника расчет под командованием Ованесяна подавил огонь 3-х пулеметов, истребив при этом свыше 20 гитлеровцев. Приказом по войскам 8-й гвардейской армии от 27 февраля 1945 года гвардии младший сержант Ованесян Арменак Арсентьевич награжден орденом Славы II степени (№ 25472). В апреле 1945 года в боях за высоту в 6 км западнее города Зелов (Германия) гвардии сержант Ованесян несмотря на сильное противодействие противника подавил огонь 3-х пулеметов и 81-мм миномета, уничтожил свыше 10 вражеских солдат. 27 апреля, обеспечивая форсирование пехотой канала Тельтов на окраине Берлина, точными выстрелами поразил вражеский пулемет, мешавший наступлению стрелковых подразделений. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии сержант Ованесян Арменак Арсентьевич награжден орденом Славы I степени (№ 1598). Так Арменак Арсентьевич стал полным кавалером ордена Славы. В 1945 году гвардии старшина Ованесян был демобилизован. Вернулся на родину. Жил в городе Новочеркасске Ростовской области. Работал слесарем-трубоукладчиком, бригадиром в строительном управлении № 35. Скончался 21 июня 2002 года. Награжден орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *