nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Территория меликства Джраберд (Чараберд, Чараперт) большей частью располагалась между реками Тартар и Хачен. Свое имя область получила от укрепленной меликской резиденции Джраберд, ныне находящейся в Мартакертском районе Нагорно-Карабахской Республики, на обширном скальном массиве на левом берегу реки Тартар и ее притока Трги. Владельцами княжества были Мелик-Исраэляны. Другие их резиденции находились в дворце Старого Мохратага и в укрепленном поселении Майракахак (Кахакатех).
Мирза Юсуф Нерсесов, С. Джалалянц, Раффи, Лео и ряд других авторов склонны считать, что Мелик-Исраэляны в конце XVII века переселились в Арцах из сюникских сел Магавуз и Хнацах (Раффи приводит в качестве даты 1687 год). По имени основателя меликского рода Мелик-Исраэла его потомки стали называться Мелик-Исраэлянами. Известны четыре его сына: Мелик-Есаи, Аллахкули, Мелик-Адам, Овсеп-бек и дочь, чье имя не сохранилось.
Защищая честь сестры, старший из сыновей Мелик-Есаи убил одного из ханов Сюника и вынужден был со всем своим родом переселиться в Арцах. Обосновавшись на лесистых склонах горы Мрав, он постепенно расширил границы своих владений, прежде чем скончался в 1728 году.
Его наследником был брат Аллахкули, который, по словам Мирза Юсуфа Нерсесова (Овсеп Нерсисянц), «проявил большую храбрость, сражаясь в войске Надир-шаха против турок под командованием Абдаллаха Кепрулу-оглы, после чего шах повелел называть его не меликом, но Аллахкули-султаном». В одной из памятных записей современник сообщает что в 1749 «предводителем Мараса (Амараса. – А. М.) был Гаспар-вардапет, ишханом Аллахкули-султан из Джраперта, армянин по нации и храбрец, победитель врагов, да пошлет ему Господь долгую жизнь и сохранит от всех несчастий». Тем же годом датируется послание Аллахкули-султана о назначении некоего Киракоса танутером Арачадзора, хранящееся в Национальном архиве Армении.
Отважный мелик ошибся только однажды, пригрев на груди змею: он дал убежище и незначительную должность Панаху-Али из кочевого племени Дживаншир, осужденному на отсечение головы в Персии. Впоследствии Панах-Али и его сыновья стали напастью и для самого Аллахкули-султана, и для всех меликств Арцаха.
Усилившийся Панах-Али стал вождем сарыджаллу, одной из ветвей племени дживаншир. Нарушив клятву, он пленил Аллахкули-султана, прибывшего к нему на переговоры, и, подстрекаемый правителем Нахичевана Хейдар-Кули ханом, приказал отрубить ему голову.
После этого начались кровавые столкновения меликов Джраберда, Гюлистана и Дизака с ханами племени сарыджаллу, продолжавшиеся много лет с переменным успехом.
Преемником Аллахкули-султана стал его брат Мелик-Адам, который «…с детства был заложником в Дагестане у Хосров-султана и хорошо обучился военным приемам горцев. Его освободил Надир-шах».
Мелик-Адам и гюлистанский Мелик-Овсеп двадцать лет непрерывно воевали против Панах-хана и его сына Ибрагима, который правил с 1762 по 1806 гг.
Могучий владетель княжества Джраберд Мелик-Адам скончался в 1783 году, в начале июля. «Похороны продолжались почти неделю, на них собралось не только окрестное армянское население, но прибыл даже сын Ибрагим-хана с двумя сотнями приближенных». Конечно, гости прибыли не столько для того, чтобы отдать дань уважения покойному, сколько для изучения ситуации в стане армян. Тело Мелик-Адама было захоронено в монастыре Егиш аракял. К сожалению, не сохранилась мраморная плита с могильной надписью, однако в нашем распоряжении есть утешительные послания католикоса всех армян Гукаса Карнеци, датированные 17 июля 1783 года и адресованные сыну покойного Мелик-Меджлуму и младшему брату Овсеп-беку. В последнем письме читаем: «Ибо услышали ныне скорбную весть о смерти преблагородного возлюбленного нашего и брата твоего во Христе почившего парона Мелика Адама, которая воистину стала нам новой болью великой и ввергла в скорбь чрезмерную и печаль прегорькую». Преемником Мелик-Адама стал его сын Мелик-Меджлум. Другой его сын, Исраэл, скончался еще в 1776 году, когда Мелик-Адам и гюлистанский Мелик-Овсеп находились в Гандзаке. Он был похоронен в южном хоране тамошнего собора Сурб Ованннес Мкртич.
Жизнь Мелик-Меджлума прошла за пределами меликства Джраберд в борьбе против Ибрагим-хана и поисках союзников.
Гандзакский Джавад-хан (1756–1804), враждовавший с ханом Ибрагимом, был другом джрабердских меликов, и Мелик-Меджлум нашел пристанище у него в Гандзаке (Гяндже). Следуя за своим повелителем, почти тысяча семей из числа подданных Мелик-Меджлума также оставила в 1788 году Джраберд и переселилась в область Гандзака. Джавад-хан разместил их в Шамшадине.
«Когда Ага-Мухаммед-хан вторгся в Карабах, сын Мелик-Адама Мелик-Меджлум служил в его войске и не щадил своих сил в боях против Ибрагим-хана». Вместе с армией Ага-Мухаммед-хана Джавад-хан и Мелик-Меджлум участвовали в разорении Тифлиса. Последний не забыл о намерении царя Ираклия II передать меликов в руки Ибрагим-хана во время их пребывания в столице.
Мелик-Меджлум был предательски убит во время одного из боев при осаде Гандзакской крепости в 1796 г. По воле Джавад-хана его тело похоронили в городском кафедральном соборе Сурб Ованнес Мкртич. Этот мелик унес в могилу вместе с собой проект освобождения Карабаха с опорой на интересы Персии, диаметрально противоположный проектам деятелей с российской ориентацией. Подданные Мелик-Меджлума остались в Гандзакской области под покровительством Джавад-хана.
Наследником Мелик-Меджлума остался его единственный сын, четырнадцатилетний Мелик-Адам II, впоследствии участвовавший в русско-персидской войне 1804–1813 гг. Мелик-Адам II был обручен с Рехан, младшей дочерью Яссе, главы чеканщиков монет при дворе царя Ираклия. Когда его опекун Джавад-хан отправил сватов в Тифлис, хитрый дворянин вместо Рехан послал с ними старшую дочь, некрасивую Тамар. Мелик-Адам II умер молодым, оставив единственную дочь Сарназ. Мать выдала ее замуж за Саи-бека, сына Асри-бека из Нахичевана, и взяла зятя в свой дом.
Поскольку потомки рода Мелик-Исраэлян переселились в Гянджинскую область, а ставленники шушинских ханов Мелик-Аллахвердяны – в Нухинскую, известный представитель рода Атабекян Вани-юзбаши (1766–1854) удостоился титула мелика и в 1814 году получил должность правителя Джрабердского меликства. В течение 42 лет он управлял меликством до своей смерти в 1854 году в возрасте 88 лет.
Артак Владимирович Магалян (Ереван), кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Армения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *