nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Международный театральный фестиваль моноспектаклей АRMMONO проходит в степанакертском культурном центре имени Шарля Азнавура, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в столице Карабаха.

Председатель Союза театральных деятелей Армении, основатель фестиваля Акоп Казанчян заявил, что серия моноспектаклей в Арцахе (армянское название Карабаха) продолжится и в будущем.

«Давно уже пора открыть в Карабахе Дом театра, а театральный дом – это фестивали, когда артисты различного жанра собираются и каждый показывает свое представление», — отметил Казанчян.

Глава Союза театральных деятелей Армении сказал, что связывает большие надежды с этим фестивалем.

Казанчян считает, что со временем фестиваль моноспектаклей АRMMONO превратиться в крупное культурное событие.

Министр культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян в свою очередь отметила важность фестиваля в контексте международной интеграции и признания Арцаха, а также установления культурного диалога.

Фестиваль, который проходит в Нагорно-Карабахской Республике уже второй год, открылся моноспектаклем польской артистки Йоланты Жушкевич «Дездемона».

В рамках фестиваля, который продлится до 12 октября, состоялась серия монологов с участием известного армянского актера театра и кино Артура Карапетяна и народного артиста Армении Армена Сантросяна.

В ходе фестиваля будет показано семь спектаклей, на карабахской сцене выступят также известные артисты из Литвы и Германии.

Международный фестиваль моноспектаклей «ARMMONO», который в этом году посвящен 80-летию степанакертского драматического театра имени Ваграма Папазяна, проходит по инициативе Министерств культуры Армении и НКР, Союза театральных деятелей Армении. Впервые международный театральный фестиваль «ARMMONO» прошел в Ереване в сентябре 2003 года.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *