nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Не так давно завершился областной чемпионат по футболу в Ростовской области 2014 года. Команда «ТПФ» из Неклиновского района, за которую играл наш земляк, житель села Чалтырь – Егия Явруян, заняла 3-е место. Егия с 36 мячами стал лучшим бомбардиром турнира и был признан лучшим и самым ценным футболистом Ростовской области. Он не новичок в футболе. С 6-ти лет с ним начал заниматься его отец – Хачик Саакович. Он был его первым тренером. Видя искрящиеся глаза сына, отец решил отправить его вместе со старшим братом Сааком в спортивную школу. И там ребят стали учить профессиональному футболу.
В 12 лет Егию признали лучшим футболистом России в его возрастной категории. Вскоре он получил приглашение выступить за юношескую сборную России, в составе которой сыграл на чемпионате Европы ( до 16 лет), где команда дошла до финала и стала обладателем серебряной награды турнира.
Молодого игрока заметил Александр Беца, и благодаря ему парень попал на просмотр к выдающемуся футболисту, в прошлом игроку «Динамо» (Киев) и сборной СССР – Василию Рацу, и после отбора он решил включить Егию в состав команды «Дунаферр». Так и началась спортивная жизнь 16-летнего парня в венгерском чемпионате. Егия вспоминает: «Прощаясь с отцом, у меня на глазах были слезы т. к. он оставлял меня одного в чужой стране». В Венгрии он играл ещё за другие команды – «Эгер», «Реац», «Бекешчаба», «Шопрон» и успел выиграть Кубок страны.
Егия Явруян всегда славился своей результативностью, чем и обратил на себя внимание израильских футбольных агентов. Так он попал в израильский футбольный клуб «Хапоэль ( Петах-Тиква)». В Израиле он играл и за другие клубы – «Хапоэль (Тель-Авив)», «Хапоэль (Кирият – Шмона)», «Бней Йуда», «Хапоэль (Ашкелон)», «Бней Сахнин», «Маккаби (Тель-Авив)», где стал обладателем Кубка страны, 5-кратным обладателем Кубка лиги тото, был еще и лучшим бомбардиром чемпионата. В составе своих команд дважды выигрывал (2-е место) и один раз (3-е место).
«Играя в Израиле, меня заметили армянские футбольные агенты, и однажды в клуб по факсу от Федерации футбола Армении мне пришло приглашение выступить за сборную Армении, в составе которой я принял участие в отборочных матчах к ЧЕ и ЧМ. Для меня это была неописуемая радость . Это было одним из самых прекрасных моментов моей жизни,
т. к. мечта каждого футболиста – это выступить за национальную команду своей Родины. И когда ты стоишь на поле в футболке национальной сборной и слушаешь гимн Армении, идут мурашки по коже. А выходить на поле с таким выдающимся футболистом, как Генрих Мхитарян – это, конечно, огромная радость. Я очень горжусь, что был в числе игроков национальной сборной Армении. Это незабываемые ощущения. Помню, когда мы попали в отборочные матчи со сборной Турции, официальная делегация президента впервые после геноцида армян на одном самолете с нами полетели в Турцию. Каждого футболиста охраняли по 2-3 полицейских, чтобы не допустить никаких провокаций. Весь стадион был украшен азербайджанскими флагами, и всего один, но большой, был армянский флаг. К нам подошел президент УЕФА Мишель Платини и поздоровался с каждым из нас. А пожать руку такому человеку – это большая гордость», – говорит Егия.
Много лет, выступая за рубежом, Егия хотел играть в российском чемпионате. И однажды ему поступило предложение от российской команды второго дивизиона, где тренером был Андрей Канчельскис. Успешно пройдя отбор, его не смогли включить в состав той команды, т. к. по регламенту ФФР человек с двойным гражданством не может принимать участие в первенстве второго дивизиона. Поэтому он вернулся на Родину и играл на областном уровне.
«Я доволен его выступлением. У него хорошее отношение к футболу. Хороший нападающий, забивной. Всегда приносит пользу команде, за которую играет», – говорит главный тренер команды «ТПФ» Александр Воробьев.
«В минувшем сезоне, естественно, мы могли выступить и лучше. Первоначальная наша цель была – занять 1-е место, а мы заняли – 3-е. Задачу мы не выполнили. Но это зависело от многих факторов. По моей игре, я могу сказать, что был удачный сезон, но если бы выиграли, можно было сказать, что был идеальный сезон. С таким великолепным тренером, как Александр Воробьев, я думаю, что в следующем году «ТПФ» наверняка претендует на первое место. Моя мечта поиграть среди профессионалов. И я уверен, если, например, будет приглашение от ФК «Ростов» играть за эту команду, сумею ей помочь подняться из нижней части турнирной таблицы», – говорит Егия Явруян. В настоящее время он тренирует ФК «Шаумяна» села Чалтырь, и у него статус свободного агента.
Желаем ему побыстрее найти команду и новых ярких побед!
Яков Чубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *