nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Несмотря на холодный декабрьский день, площадь перед большесальской средней школой была многолюдна. Люди пришли на открытие памятной доски, чтобы почтить память уроженца села Большие Салы Партеха Макаро-вича Шорлуяна – врача-хирурга, прошедшего финскую и Великую Отечественную войны. За боевые заслуги он был награжден двумя орденами: Красной Звезды, Отечественной войны и медалями. В послевоенные годы, перестраиваясь на мирную жизнь, Партех Макарович защитил докторскую диссертацию и стал заведовать кафедрой общей хирургии. Пронеся звание врача-хирурга и любовь к профессии через свое сердце, своим трудом профессор вырастил целую плеяду хирургов высшего класса. «Я хочу поклониться этой святой земле. Партех Макарович удивительной был скромности человек. Я ему обязан абсолютно всем. Он научил меня хирургии. И мне очень приятно, что здесь его дочь, очень яркий и глубокий специалист, она достойно несет имя своего отца. Низкий поклон светлой личности Партеха Макаровича», – говорил на открытии ученик Партеха Шорлуяна, заслуженный врач РФ Минас Георгиевич Багдыков.
Мемориальную доску открыли дочь врача Анна Шорлуян и его ученик, заслуженный врач РФ Александр Маслов.
Исполнительный директор РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Сергей Саядов в своем выступлении, в частности, отметил: «Дорогие друзья, сегодня мы – свидетели открытия мемориальной доски великого нашего соотечественника. Значение этого человека в истории медицины и нашего края – велико. И сам он состоялся не только как врач, прекрасный хирург, но и как педагог выучил не одно поколение достойных хирургов».
С гордостью за своего отца и со словами благодарности к присутствующим обратилась дочь Партеха Шорлуяна, заведующая отделением ультразвуковой диагностики во дворце «Здоровье», кандидат наук, врач высшей категории Анна Шорлуян: «Огромное спасибо всем, кто пришел почтить память моего отца. Особая благодарность и низкий поклон тем людям, которые организовали сегодняшнее мероприятие. Он всю свою жизнь посвятил хирургии. Огромный опыт, который он получил в годы Великой Отечественной войны, оперируя раненых, он впоследствии передал своим ученикам, многие из которых стали известными врачами. И только сейчас я поняла, что папа был великим человеком, поскольку сделал много добрых дел. И я благодарна ему за то незапятнанное имя, которое он подарил мне. Спасибо ему».
Партех Макарович внедрил в хирургию белый стрептоцид для быстрого заживления ран. Вместе со своим учеником Минасом Багдыковым применял мазь «Цигерол» для лечения ожогов у людей, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС.
Идея открытия мемориальной доски великому врачу на его родине, в Больших Салах, принадлежит заслуженному врачу РФ Минасу Багдыкову, ее поддержали и реализовали главный редактор газеты «Районка» Асватур Киляхов и глава Большесальского сельского поселения Гурген Поповян.
Яков ЧУБАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *