nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Концерт, приуроченный к 140-летию выдающегося русского композитора, пианиста-виртуоза и дирижёра Сергея Рахманинова, пройдет 26-го сентября в рамках проекта «Неделя музыки в Ереване», сообщил агентству «Новости-Армения» пианист, лауреат ряда престижных международных конкурсов Армен Бабаханян.

Музыкальный фестиваль «Неделя музыки в Ереване» впервые пройдет в армянской столице 24-29 сентября с целью повышения интереса к армянской музыке. Инициаторами фестиваля стали две российские компании — «ФОРПОСТАРТ» и «Эмиль Карат Студио», учредителями которых являются армяне. Каждый фестивальный день будет иметь свою направленность, в частности, в рамках мероприятия будут представлены практически все жанры армянской музыки — от народного творчества до эстрады и рока.

«В этот вечер прозвучат лучшие произведения Рахманинова для фортепиано, в частности, концерт для фортепиано с оркестром №2, а также Рапсодия на тему Паганини»,- сказал Бабаханян, который выступит в качестве солиста.

По его словам, в концерте примут участие Государственный молодежный оркестр Армении под руководством Сергея Смбатяна, а солировать, помимо Бабаханяна, будет также молодой пианист Жора Саркисян.

Концерт состоится в концертном зале имени Арама Хачатуряна.

«Неделя музыки в Ереване» планируется, как ежегодное музыкальное событие в культурной жизни армянской столицы и республики, демонстрирующее лучшие достижения музыкальной культуры Армении, диаспоры и близких творческих музыкальных, вокальных и исполнительских культур других стран.

Армен Бабаханян — лауреат нескольких самых престижных международных конкурсов фортепиано, включая конкурсы в Лидсе, Дублине, конкурсы имени Вана Клиберна, Уильяма Кеппела, Гины Бахауер и Всемирный конкурс пианистов. Бабаханян имел сольные концерты в США, Канаде, Японии, Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Франции и Испании. Последние записи А. Бабаханяна «Все фортепианные работы Арамa Хачатурянa» были награждены как «Лучший классический альбом года» на Армянской премии 2007 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *