nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Первая всероссийская армянская молодежная общественная организация «Конгресс армянской молодежи России» учрежден в Москве, говорится в сообщении, предоставленном агентству «Новости-Армения» в организации.

Уникальное в своем роде образование объединило армянские региональные и городские молодежные организации России. Презентация новой организации состоялась 7-8 февраля в стенах конференц-зала гостиничного комплекса Ararat Park Hyatt Moscow.

«Двухдневная работа форума, посвященная анализу стратегий совместной деятельности, продемонстрировала, что более тесное и кооперативное сотрудничество в рамках единой организации увеличит плодотворность работы Диаспоры в целом. Инициаторами создания организации явились действующие региональные и городские армянские молодежные организации», — говорится в сообщении.

Новый Конгресс базируется на стремлении к единству идей и принципов, а не объединения вокруг определённой организации. Инициаторы отмечают, что в основе Конгресса армянской молодежи России лежат незыблемые человеческие ценности и принципы: любовь к своему народу, патриотизм, благородство, взаимоуважение и взаимопомощь, гласность и открытость всех процессов, ответственность и профессионализм.

Основной целью организации является консолидация армянской молодежи России и реализация её потенциала, сохранение армянской идентичности и укрепление межнационального единства в России

Главным итогом проведенного форума стало подписание Заявления о создании Конгресса Армянской Молодёжи России. Данную инициативу поддержали и приглашенные гости. Так, например, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян подчеркнул важность самого факта существования армянской общероссийской молодежной организации: «Я знаком с организаторами и уверен в искренности их стремлений. Та атмосфера, которая царит сегодня в этом зале, внушает уверенность в будущем успехе», — сказал он.

Юрий Навоян — президент организации «Русско-Армянское Содружество» отметил, что объединение на конфедеративной основе армянских молодежных организаций в единую структуру результат долгого, реального сотрудничества и является качественным прорывом в жизни армян России. Он выразил уверенность, что организация будет также активным участником российских общественных процессов и программ российско-армянского сотрудничества. Глава «Русско-Армянского Содружества» также представил итоги недавнего заседания Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, охарактеризовал принятую комиссией Общеармянскую декларацию как проявление национального единства и платформу для отстаивания армянских интересов.

На данный момент Конгресс объединяет 17 организаций регионов и городов России. Структура организации разработана таким образом, что любой представитель армянской молодежи сможет вывести свою идею на обсуждение в Совете, а также на общее голосование путем электронного референдума. Совет Конгресса является главным органом организации, куда входят руководители региональных отделений, которых в свою очередь выбирают у себя в регионе. Таким образом, максимально учитываются интересы каждого. Председателем совета избран Андраник Овсепян.
Конгресс приглашает армянскую молодежь России к сотрудничеству, созданию в своих регионах армянских молодежных организаций и выстраиванию эффективной всероссийской организации.

В заявлении учредительного собрания подчеркивается необходимость консолидации и создания единой площадки для сотрудничества армянской молодежи в России, учитывается важность подготовки и проведения проектов к 100-летию Геноцида армян в Османской Империи на всероссийском уровне и необходимость укрепления межнационального мира и межкультурного диалога народов Российской Федерации.

Фото: kamr.am

www.newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *