nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Командир российской военной базы на территории Республики Армения полковник Олег Смирёнов награжден орденом Святого Благоверного Князя Димитрия Донского 3-й степени за вклад в развитие взаимодействия между Русской Православной Церковью и армией, оказывающее духовно-нравственную поддержку военнослужащим. Также церковными медалями и грамотами были награждены заместители командира соединения, передает пресс-служба Южного военного округа.

«Почетные награды от имени Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла были вручены помощником командира военной базы по работе с верующими архимандритом Андреем (Вац) в стенах гарнизонного Храма Святой мученицы царицы Александры», — говорится в сообщении.

По словам отца Андрея эти награды – в первую очередь оценка труда всех военнослужащих соединения за создание на высокогорном учебно-тренировочном комплексе Алагяз первого в Вооруженных Силах России полевого духовно-просветительского комплекса.

7 декабря 2012, в День памяти святого мученика Меркурия Смоленского в честь которого назван комплекс, состоялось его торжественное открытие. Храм способен вместить до 100 человек, в нем планируется совершать божественные литургии, а также обряды крещения. Он создан на добровольные пожертвования военнослужащих российского соединения.

Кроме того, военнослужащие военной базы при активной поддержке командования соединения принимают участие в восстановительных работах самого большого православного Храма в Армении имени Святителя Арсения, расположенного в городе Гюмри. Личный состав соединения оказывал существенную помощь в восстановлении гарнизонного Храма имени Святой мученицы царицы Александры, а также «Холма чести», торжественно открытого в августе 2010 года.

Со времени восстановления в мае 2009 г. гарнизонного Храма Святой мученицы царицы Александры на территории военной базы, дислоцированной в Республике Армения, в нем совершено около 350 божественных литургий, свыше 300 военнослужащих приняли таинство Крещения и более 10 пар совершили таинство Венчания.

Орден Святого Благоверного Князя Димитрия Донского учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 1 октября 2004 года. Святой благоверный князь Димитрий Донской прославляется Русской Церковью как мудрый правитель, миротворец и устроитель Земли Русской.

Данным орденом награждаются священнослужители, военачальники, ветераны Великой Отечественной войны и иные лица, проявившие мужество при защите Отечества, а также внесшие вклад в развитие взаимодействия между Русской Православной Церковью и армией, оказывающие духовно-нравственную поддержку военнослужащим.

Орден имеет три степени, при награждении вручаются знак ордена и грамота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *