nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

По окончании последнего поединка первенства Неклиновского района по мини-футболу была проведена церемония награждения призеров турнира. Кобартовцы заранее приняли решение не принимать участия в награждении. Футболисты слишком устали после проведенных матчей, да и играла команда не ради наград – а прежде всего для себя. К тому же лишний раз не хотелось принимать участие в шоу с заранее известным результатом – заранее известным чемпионом, ради победы которого все заинтересованные в этом лица и старались на протяжении всего сезона. «Кобарту» же хотелось честной борьбы…
Однако, как впоследствии большенеклиновцы узнали от представителей районной федерации футбола, в воскресенье в Приморке не только награждали. Как было сообщено большенеклиновцам, все команды-участницы первенства якобы дружно проголосовали за исключение «Кобарта» из чемпионата. Такой вот сюрприз для вице-чемпиона!
Впрочем, к такому развитию сюжета «Кобарту» не привыкать. Что-то похожее уже было в Матвеевокурганском районе, когда «Кобарт» по решению местных функционеров от футбола исключили из ОТКРЫТОГО первенства района (открытым оно осталось для команд из Куйбышевского района, а вот для «Кобарта», реально претендовавшего на звание лучшей команды района, участие в турнире оказалось под запретом).
Однако, что точно так же поступят с командой в родном районе, представить было невозможно. Тем не менее и в Неклиновском районе «Кобарту» были не рады. Зачем нужен в первенстве боеспособный сильный коллектив, когда здесь уже есть свой чемпион. Заранее назначенный, заботливо опекаемый чемпион, все прихоти которого незамедлительно исполняются волей Президиума федерации футбола. Надо поменять статус легионера – пожалуйста. Даже не советуясь с другими командами, меняют положение, согласно которому легионер определяется по месту регистрации, – и все прописанные, но не проживающие в районе футболисты становятся «местными». Захотел профессионалов в команду – пожалуйста: футболисты ФК «Таганрог» получают право выступать за самбекский суперклуб.
Президиум федерации футбола при этом заявляет, что все это делается для развития неклиновского футбола. Отличное развитие, когда команда-чемпион сплошь представлена таганрогскими и ростовскими игроками. К слову, аккуратно собирая взносы за участие в первенстве (по 2 тысячи рублей) и за участие легионеров (по 1,5 тысячи рублей за каждого), федерация так и не смогла должным образом организовать проведение чемпионата. Так, только взносы кобартовских команд составили 10 тысяч рублей. Спрашивается, куда же пошли денежные средства команд? Спортивный зал был предоставлен районом, за судейство платили сами участники (по 150 рублей с команды). Участие федерации свелось лишь к покраске ворот; кстати, сетки для этих ворот были подарены «Кобартом». Однако самые важные вопросы – в том числе определение сроков проведения игр с участием «Ромы» – решались федерацией оперативно, с максимальным удобством для самбекской команды. Уезжает для участия в турнире таганрогский «Таганрогмежрайгаз» (за который выступают несколько игроков «Ромы») – и тут же в первенстве района организовывается перерыв: самбекский коллектив не должен страдать из-за невозможности выставить свой самый сильный состав.
В результате мы имеем замечательный чемпионат, когда решения районной федерации футбола определяют представители Самбека, решения Президиума федерации – опять Самбек, правила – для Самбека, судейство – снова Самбек (восемь игр подряд – и все один арбитр).
Руководство федерации футбола можно понять. У них уже есть свой чемпион, конкуренты которому не нужны. И не беда, что «Кобарт» – амбициозная команда, один из лидеров районного футбола, представляющая его не только в областном первенстве, но и на международном уровне!
Перед началом сезона-2011, когда рассматривался вопрос об участии «Кобарта» в областном первенстве, районом была обещана материальная поддержка команды: обещалась оплата взноса за участие, материальная поддержка команды в размере 100000 рублей, предоставление автобуса для болельщиков на выездные игры, оплата судейских расходов, а также бесплатное предоставление стадиона «Миус».
На деле же все оказалось иначе. По финансам выплаты ограничились оплатой взноса и суммы 70000 рублей. Дважды был предоставлен автобус. И на этом забота о болельщиках была прекращена. Что касается стадиона, то «Кобарту» постоянно приходилось нести львиную долю расходов по организации проведения игр на «Миусе»: сначала было выделено порядка 20000 рублей для подготовки стадиона к сезону, затем при проведении каждой игры «Кобарт» продолжал оказывать финансовую помощь стадиону при решении различных проблем. А во второй половине сезона большенеклиновцам и вовсе было отказано в проведении игр в Покровском, и команда была вынуждена принимать соперников в Большой Неклиновке.
Аналогичная ситуация сложилась и с участием команды в Панармянских играх в Ереване. Первоначально районом планировалось выделение суммы 20000 рублей (стоимость одного авиабилета в Ереван) для участия команды, представляющей Неклиновку, в международном спортивном форуме. Но даже этой суммы выделено не было. Делегация Большой Неклиновки принимала участие в играх исключительно за счет своих спонсоров. И выступила команда более чем успешно: домой привезла медали за 2-е место в минифутбольном турнире и за 4-е место – в футбольном.
«Не хватило средств. Сколько могли выделить – столько и выделили», – вот все, что услышали большенеклиновцы по вопросу финансирования команды из районного бюджета.
Не лучше обстоит дело с отношением к команде и в родной Большой Неклиновке. Несмотря на значительные расходы, которые команда понесла по реконструкции старого стадиона (около 100000 рублей) и строительству нового (около 40000 рублей), сельская администрация оказалась весьма равнодушной к своей команде. Речь идет даже не о финансовой помощи – все делается исключительно за счет «Кобарта», – а об участии в жизни команды. Администрация даже не поздравила команду с победами на Панармянских играх, остались незамеченными успехи команды в областном и районном первенствах, победы в кубковых турнирах.
Вообще, отношение жителей Большой Неклиновки к родной команде порою удивляет. Все попытки энтузиастов заинтересовать большенеклиновцев спортом, пропагандировать здоровый образ жизни упираются в стойкое неприятие. Неужели большенеклиновцам все равно, чем занимается подрастающее поколение? Лучше пусть пьют? Лишь бы хлопот не было… Получается, что все равно. Главе администрации команда не нужна, жителям села, похоже, тоже… Месяц назад были похищены стойки для сеток за воротами на стадионе «Кобарт-1»; вскоре пропали стойки и на втором стадионе. Новый стадион, построенный кобартовцами своими силами, тоже оказывается ненужным: а где же пасти коров?
В результате сложилась уникальная ситуация. Команда из Неклиновского района, основу которой составляют уроженцы и жители района, оказалась в своем районе на положении изгоя. Обыгрывать всех – это, оказывается, нехорошо… Что ж, раз выгоняют – значит, это кому-нибудь нужно…
Поскольку команда оказалась не нужна району, «Кобарт» был вынужден прекратить свое участие в футбольной жизни района. Теперь команда во всех турнирах в сезоне-2012 представляет Таганрог.
К сезону 2012 года «Кобарт» подготовился основательно: есть планы, подобран состав. В нем планируется дебют нескольких талантливых юных футболистов. Как и в прошлом сезоне, «Кобарт» будет выступать по первой лиге областного чемпионата. Цель – выход в финал чемпионата области. Планируется также участие в нескольких кубковых турнирах. Уже сегодня перед командой поставлена цель – создание боеспособного коллектива для участия через три года в очередных Панармянских играх.
Кубковые успехи «Кобарта»
В рамках подготовки к сезону-2012 кобартовцы приняли участие в нескольких престижных кубковых турнирах, по итогам которых таганрожцы добились замечательных результатов – команда стала обладателем трех кубков.
За четвертьвековую историю розыгрыша областного Кубка героев-электровозостроителей в Новочеркасске иногородним командам лишь четырежды удавалось побеждать в турнире. «Энергия-НЭВЗ» не собиралась расставаться с трофеем и в этом году. Однако все планы хозяев нарушил «Кобарт». Заняв на предварительном этапе второе место, «Кобарт» в полуфинале обыграл «ИНГЕО» Каменоломни. Основное время финального поединка турнира против «Энергии-НЭВЗ» завершилось со счетом 2:2, а в серии послематчевых пенальти в финальном поединке в напряженной борьбе в серии одиннадцатиметровых нервы крепче оказались у кобартовцев. Победа в серии 3:2 – и Кубок у «Кобарта»!
С 20 по 22 апреля на стадионе Гребного канала в Ростове-на-Дону был проведен официальный турнир Российского футбольного союза в формате 7х7 среди корпоративных и любительских команд памяти вице-президента РФС, президента Любительской футбольной лиги России Владимира Анатольевича Бауэра. Привлекательность этого турнира состояла в том, что он впервые проводился в новом формате соревнований: 7х7 (6 полевых игроков + вратарь), на футбольном поле с искусственным покрытием.
Соперниками «Кобарта» по турниру были ростовские команды «Группа АЛЛ», «МЮ-2012» и шахтинская «ИНГЕО». Набрав по итогам турнира 7 очков (2 победы и 1 ничья), «Кобарт» стал победителем официального турнира РФС в зоне «Юг» и завоевал право играть во всероссийском финале, который состоится ориентировочно в ноябре.
В торжественной обстановке «Кобарту» был вручен памятный Кубок РФС, а игроки награждены медалями. В числе лучших игроков турнира были отмечены двое кобартовцев: лучшим вратарем был назван Иван Ногаев, а приз лучшего игрока турнира получил Роман Ивановский.
Третьим трофеем команды стал Кубок Победы Таганрога, который команда выигрывает уже второй год подряд. Обыграв на начальных этапах молодежные команды «Таганрога» и «ТКЗ», кобартовцы в финальном матче со счетом 2:1 одолели «Лемакс».
Успешно стартовала команда и в областном первенстве среди команд первой лиги. В своем первом матче таганрожцы в Азове одолели молодежную сборную этого города со счетом 6:2.

Ближайшие игры «Кобарта:
26 мая. «Ростов-2018-М» Ростов-на-Дону – «Кобарт»
2 июня. «Кобарт» – «Колхоз Мясникяна» Чалтырь
9 июня. «Несветай» Веселый – «Кобарт»
17 июня. «Колос» Рассветовское СП – «Кобарт»
23 июня. «Кобарт» – «ТКЗ-Таганрог-М» Таганрог
30 июня. «Кобарт» – «Молодежная сборная г. Азова» Азов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *