nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

23 ноября 2012 года в «Ростове-на-Дону» широкому кругу читателей была представлена книга Сергея Мачкаляна «Беседы с Гарегином Нжде, или Памятник к 125-летию Нжде». Презентация прошла в самом центре Нахичевани в музее Русско-армянской дружбы.
Книга » вызвала неподдельный интерес у читателя. В этом компактном с виду издании содержится достаточно объемный и богатый материал, который может послужить пищей для ума не только политологам, историкам или нждееведам, но и любому армянину, проживающему как на родине, так и за ее пределами. Книга привлекательна не только содержанием, но и оригинальной формой, претендующей на звание литературного эксклюзива. Задуманная в виде непринужденной беседы, она построена на «ответах» — мыслях и высказываниях Нжде, почерпнутых из разных литературных источников, к которым Сергей Мачкалян, автор издания, подобрал вопросы, особо актуальные для современного читателя.
Мероприятие началось с просмотры фильма о национальном герое армянского народа великом Гарегине Нжде. Фильм, наполненный патриотизмом и безграничной любовью к своей Родине, сразу задал тон презентации. Рассказывая о Гарегине Нжде и о самой книге выступающие неоднократно подчеркивали необходимость глубокого изучения деятельности этой неординарной личности XX века и патриотического воспитания молодежи на его примере.
Председатель Всеармянского Фонда содействия связям «Армия-Общество». Вачаган Арутюнян в своем выступлении напомнил присутствующим, что Гарегин Нжде в свое время боролся за русско-армянское военное сотрудничество. По его словам теория Гарегина Нжде приемлема для любого человека, ведь она пропагандирует патриотизм и любовь к своей Родине. Только полюбив свою Родину, человек сможет уважать и другие народы.
В этот день, прозвучали и цитаты из книги «Беседы с Гарегином Нжде, или Памятник к 125-летию Нжде». Всем желающим была предоставлена возможность выступить и высказать свое отношение, к Гарегину Нжде и оценить саму книгу.
На презентации присутствовали члены правления РРОО «Нахичеванская -на-Дону армянская община», священнослужители Армянской Апостольской Церкви, Ветераны Великой Отечественной войны, активная армянская молодежь дона.
Организатор презентации Ростовская региональная общественная организация «Нахичеванская-на-Дону армянская община», осознавая всю важность патриотического воспитания подрастающего поколения, будет распространять эту книгу среди молодежи.
Вардан Абраамян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *