nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Библиотека ростовских армян (и не только армян) пополнилась рядом новых изданий, посвященных научной, культурной и религиозной жизни Дона. Сразу пять книг ждали презентации в РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община». Все они были осуществлены в рамках культурной программы этой общественной организации.

Возможно ли подвергать ранжированию книги по их значимости? Занятие это неблагодарное, да и неблагородное. Но невозможно и не оценить широту диапазона, в котором работают современные нахичеванские авторы и издатели.
От строгих научных исследований исторических документов прошлого до незамысловатых историй из серии «Вот помню, был случай». От трехтомного репринтного издания сборника документов, увидевшего свет в Лазаревском институте восточных языков в 1833-1838 годах –
«Собрание Актов, относящихся к Обозрению истории армянского народа» и дополненного комментариями кандидата исторических наук, этнолога СергеяСаядова, до выполненных в жанре мемуаров «Нахичеванских портретов» Георгия Багдыкова и книги отца и сына Минаса и Георгия Багдыковых «Наша вера. «Святой Григорий Армянский, моли Бога о нас».
Каждая из этих книг достойна отдельного представления. К сожалению, в презентационное прокрустово ложе невозможно вместить еще и разговоры об особенностях каждого из изданий, их анализа. Формат подобных встреч предполагает лишь поверхностное знакомство с книжной новинкой. В них, как правило, звучат лишь поздравления по случаю выхода их в свет, составителей и авторов. И все это, конечно же, было! Но прежде, как принято в армянских общественных собраниях, вечер был благословлен представителем армянского духовенства. Эту важную миссию осуществил настоятель церкви Сурб Карапет, протоиерей тер (отец) Тадеос. Его приветственное слово особенно важно было услышать собравшимся в тот день. Ведь впервые публике была представлена долгожданная книга Багдыковых «Наша вера. «Святой Григорий Армянский, моли Бога о нас». В самом названии этой книги заложены слова молитвы, с которыми православные христиане средневековой Руси обращались к Святому Григорию Просветителю, человеку, усилиями и по вере которого в 301 году Армения приняла христианство в качестве государственной религии. Об истории жизни крестителя, сложных, но и славных взаимоотношениях двух сестринских церквей – армянской и русской – от древних времен до наших дней и рассказывает эта книга.
Большой интерес вызвала и книга Георгия Багдыкова «Нахичеванские портреты», в которой он продолжил тему, заложенную еще его отцом Минасом Багдыковым в начале 1990-х, издавший книгу под тем же названием. В ней Багдыков-младший знакомит читателей с теми земляками, встречи с которыми ему запомнились, кого он считает значительными персонажами в истории современного Ростова. Некоторые из них, кстати, лично присутствовали на презентации. В том числе редактор и заместитель редактора городской газеты «Вечерний Ростов» Валентин и Татьяна Славянские. Георгий Багдыков адресовал им особенно прочувствованные слова благодарности. Ведь из историй-воспоминаний, опубликованных в этой газете, и сложилась, в основном, его нынешняя портретная галерея.
Совершенно отдельного, куда более пристального и глубокого разговора требуют книги, представленные Сергеем Саядовым. Наверное, это повод для проведения научно-практической конференции в стенах уже Южно-Российского отделения РАН. И не только потому, что данное репринтное издание «Собрания Актов, относящихся к Обозрению истории армянского народа» было осуществлено благодаря совместной работе Института арменоведческих исследований ЕГУ и Арменоведческого центра ЮНЦ РАН. Но и потому, что благодаря исследованиям Сергея Михайловича ученые двух стран –
Армении и России – получили в руки инструментарий, с помощью которого они сумеют найти ответы на многие важные вопросы, касающие истории отношений двух стран, двух народов.
Впрочем, о том же, только по-разному, в различных стилистических жанрах и полиграфических исполнениях, говорят все книги, издаваемые Донской армянской общиной.
Нона МИРЗАБЕКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *