nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Уже подходит к концу четвертый сезон кинопоказов, которые проводятся в рамках клуба любителей армянских фильмов «Оджах». Ряды «оджаховцев» успели пополниться новыми зрителями и активистами, а мероприятия стали еще более разнообразными и незабываемыми.
На одном из самых необычных собраний состоялся просмотр фильма «Королева Кристина», снятого Рубеном Мамуляном еще в 1933 году. Любопытно, что звезда с именем Мамуляна установлена на голливудской аллее славы, а сам режиссер известен многими новациями в области кинематографа. Фильм хоть и не имеет прямого отношения к Армении, но вызвал большой интерес и оставил хорошие впечатления.
Не забывают «оджаховцы» и о различных памятных датах армянской истории. Так, этот сезон киноклуба был неслучайно открыт именно патриотическим фильмом «Это я»: ведь 2 сентября является Днем независимости Нагорно-Карабахской Республики. А память великого актера Соса Саркисяна, ушедшего из жизни 26 сентября этого года, почтили просмотром двух документальных фильмов «Жизнь как есть» и «Беседы с мудрецами», а позже – великолепной драмы «Белые грезы». Отдельный творческий вечер был посвящен сразу двум праздничным датам – 2795-летию основания города Еревана и 85-летию всемирно известного музыканта и композитора, мастера игры на дудуке Дживана Гаспаряна.
Жанр документальных фильмов был также представлен очень интересной и познавательной картиной «Западная Армения – потерянная Родина», повествующей в виде репортажа о 12-ти исторических городах Армении, которые ныне находятся на территории Турции. Кстати, режиссером фильма является девушка, которой на момент съемок было всего 20 лет! Не теряют интереса молодежи также советские драмы и комедии, такие как «Треугольник», «Когда наступает сентябрь», «Мужчины». Кстати, у завершающей части каждого заседания киноклуба есть одна «изюминка»: желающие традиционно исполняют армянские песни в виде коллективного караоке.
Отдельное внимание стоит обратить на такую традицию киноклуба, как совместное проведение досуга. К примеру, октябрь можно смело назвать «месяцем музеев», поскольку молодые люди из «Оджаха» успели за сравнительно короткий промежуток времени побывать на интересной экскурсии в Музее русско-армянской дружбы, а также на необычной выставке известного на весь мир художника-микроминиатюриста Эдуарда Тер-Казаряна, проходившей в Ростовском областном краеведческом музее. Оба мероприятия оставили у посетителей массу знаний, эмоций и впечатлений.
Впереди «оджаховцев» ждут новые фильмы и мероприятия. Не за горами новогодние праздники и новый – пятый – сезон! Приглашаем всех желающих на показы армянских фильмов, которые проходят каждое воскресенье в 17:00 по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 25, ТРК «Сокол», 5 этаж (вход со стороны парка), РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община». Вход свободный.
Страница киноклуба «Оджах» в интернете: vk.com/ odjakh_club
Сергей Тамразян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *