nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

11 июля Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в сопровождении главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна.

Представляя Его Святейшеству митрополита Георгия, владыка Езрас рассказал о паломничестве возглавляемой им делегации в Армению и Первопрестольный Святой Эчмиадзин, а также о тесном сотрудничестве с митрополитом. В своей речи владыка сообщил, что митрополит Георгий всегда участвовал в событиях, происходящих в жизни армянской общины, в том числе присутствовал на чине освящения армянской церкви Нижнего Новгорода.

Поприветствовав митрополита Георгия, Католикос Всех Армян подчеркнул теплые взаимоотношения Армянской Апостольской и Русской Православной Церквей, многовековую дружбу двух братских народов. В этой связи Его Святейшество с удовлетворением отметил братскую любовь и сотрудничество между предводителями двух Церквей, которые также влияют на межепархиальные и межобщинные связи Церквей.

В свою очередь митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил за прием, заверив, что в Армении и Первопрестольном Святом Эчмиадзине они чувствуют себя как дома, приобщаются не только к высоким духовным ценностям, но и чувствуют гостеприимный дух армянского народа. Митрополит Георгий подчеркнул важность роли Армянской Церкви в национальной жизни, добавив, что древо жизни армянского народа зиждется на Армянской Церкви, а без этих крепких корней – веры и Святой Церкви, армянский народ не смог бы существовать. В своей речи митрополит Нижегородский и Арзамасский коснулся также активной национально-церковной жизни армянской общины региона.

В очередной раз выразив слова признательности митрополиту Георгию и присутствующим священнослужителям, Католикос Всех Армян выразил уверенность, что они будут впечатлены паломничеством по святым местам Армении и увезут с собой незабываемые воспоминания. В конце встречи священнослужители Русской Церкви исполнили духовные и народные песни.

Armenianchurch.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *