nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В апреле прошло самое масштабное культурное событие южной столицы – выставка-продажа «Арт-Ростов».
В «ВертолЭкспо» можно было увидеть все виды искусства: живопись, скульптуру, графику и художественную фотографию. Проект объединил экспозиции предметов народных промыслов и художественные работы «Арт-салона».
На выставке-продаже «Арт-Ростов» были представлены уникальные предметы с хохломской и городецкой росписью, гжельский фарфор, фаянс, ростовская финифть, керамика, вологодское кружево, кубачинские ювелирные украшения, бижутерия, жостовские расписные подносы, художественное ткачество, вышивка, национальная одежда и книги по декоративно-прикладному искусству.
Но основу экспозиции «Арт-Ростов» составили картины мастеров из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Такие именитые авторы, как В. Бегма, С. Паршин, О. Игнатов, С. Потапов, П. Жайворонский, Г. Темирканов и другие художники, привезли свои работы на выставку.
Обширную экспозицию своих живописных и графических работ представили и армянские художники Дона: Рубен Мурадьян, Ованес Лусегенов, Борис Мовсесян, Христофор Хашхаян, Саркис Килафян, Марина Чинчян, Артур Оганесян, Акопян, Георгий Гальаджян и др.
Так, Артур Оганесян представил на выставке множество работ, выполненных в яркой пастозной жизнерадостной манере письма – натюрморты, пейзажи Дона («Донской закат», «Старочеркасск» и др.) и Армении («Горная речка», «Старинная церковь», «Весна в долине», «Арарат» и др.). Особенно интересна его работа «Горная речка» (х. м. 60х40) с вертикальной компоновкой и сочным колоритом, где задачи перспективы и пространства решаются не только за счет цвета и тона, но и фактуры мазка, т. к. картина написана мастихином.
Ованес Лусегенов представил на выставке три росшкошные работы, богатые по цвету, колориту и композиции, – «Воздушные змеи», «Кошки на балконе», «Лукьяново». Оригинальное решение композиции в мягкой по колориту картине «Кошки на балконе», где причудливая игра солнечных пятен ласково перекликается с бликами на куполах ростовского кафедрального собора и теплыми рефлексами на цветах, яблоке и других предметах. Светлое и радостное чувство остается от этого произведения, наполненного солнечным светом и воздухом, где все тени и свет плавно перетекают в центр композиции картины – сидящую на столе кошку, смотрящую томным взглядом на зрителя.
Художник Борис Мовсесян порадовал, как всегда, своими реалистическими натюрмортами и пленэрными пейзажами: «Натюрморт с черешнями», «Натюрморт с луком и картошкой», «Времена года» и др.
Трагическую тему геноцида армян 1915 года поднимает в своих плакатных стилизованных полотнах, решенных на тональных и цветовых контрастах, замечательный график Рубен Мурадьян. А безобразие и беспредел, творящиеся на Украине, художник аллегорически отражает в своем графическом полотне «Попрыгунчики», офортно вырисованном тушью и пером, с мелкими, скрупулезно прорисованными деталями. Графическая композиция выполнена на тонированной коричневой бумаге, где для выявления акцентов в этой сложной многофигурной композиции художник применяет мел.
Любовь к родине отражается в произведениях нашей армянской ростовской художницы Марины Чинчян (теперь Бурцевой): «Нахичеванский дворик», «Переселение армян из Крыма на Дон», «Санаинский храм» из серии «Камни Армении» и др.
Родные места и пейзажи Армении представил в своих акварелях и чалтырский художник Саркис Килафян: «На Донце», «Вечерняя тишина», «Армения. Церковь Святого Христофора VII век» и др.
Армянская тематика прозвучала также в работах русских художников – в акварели «Церковь Сурб Карапет» Петра Жайворонского и в живописи Любови Вахрушевой «Церковь Сурб Хач».
В рамках мероприятия прошли празднование 75-летия Ростовского областного отделения Союза художников России и проведение юбилейной экспозиции работ членов организации.
Из года в год это яркое событие славится именами мастеров высочайшего уровня. Соня Сухариян – всемирно известный иллюстратор – представит здесь свои произведения. За сравнительно недолгий творческий путь Соня дважды выигрывала участие в публикациях книги «200 лучших иллюстраторов мира». Также на выставке презентует свои уникальные арт-объекты еще один художник – Светлана Песецкая.
Посетителей выставки-продажи «Арт-Ростов» ожидали мастер-классы по различным направлениям декоративно-прикладного искусства: плетение из лозы, фелтинг (валяние из шерсти), скрапбукинг, роспись по шелку, дереву и металлу, декор стекла и имитации витража, мозаика, флористика, фотодизайн и другие. Презентации, лекции и увлекательные семинары мастеров привнесли в жизнь всех гостей выставки-продажи новые, интересные и яркие идеи.
«Арт-Ростов» уже стал традиционным местом встречи ценителей искусства. Популярность проекта подтверждается растущей посещаемостью мероприятия.
Подготовил Валерий Резвяков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *