nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Карен Карапетян в случае эффективной работы сможет стать своеобразным символом перемен в Армении, заявил президент Армении Серж Саргсян в четверг на заседании Совета правящей Республиканской партии Армении (РПА).

РПА на заседании исполнительного органа в четверг утвердила кандидатуру Карена Карапетяна на пост премьер-министра и приняла отставку бывшего главы правительства Овика Абрамяна.

«Мы все хорошо осведомлены о способностях и стиле Карена Карапетяна. Он действительно может оказаться на гребне большой волны перемен в Армении, повести общество к новым экономическим и политическим свободам, сломать устоявшиеся стереотипы, придать новую гибкость экономическому росту и так далее», — сказал Саргсян.

Он отметил, что Карапетян сможет повернуть все дальнейшие развития в русло, предопределенное Конституцией Армении, имыми словами — в современное русло.

«В прошлом я долго беседовал с Карапетяном. Мы обсудили много вопросов, от придания развитию экономике нового импульса до изменения духа Республиканской партии Армении. Иными словами — почти обо всем. Я получил положительный ответ от человека, который готов уверенно вести курс перемен, я увидел уверенность и, что важнее всего – веру в то, что поставленные задачи реалистичны и осуществимы», — сказал Саргсян.

Глава государства подчеркнул, что в ближайшее время ожидаются существенные изменения. По его словам, речь идет, в первую очередь, о проводимой политике, ее приоритетах, целях, а также о соответствии требованиям обновленной Конституции.

«Как следствие, несомненно, произойдут и кадровые изменения практически во всех сферах системы управления, начиная с аппарата президента до судебно-правовой системы», — пояснил он.

Карен Карапетян родился 14 августа 1963 года. В 1980-1985 гг. учился на факультете прикладной математики Ереванского госуниверситета. Имеет научную степень доктора экономических наук.

Преподавал в ЕГУ, работал в качестве заместителя директора «Армэнерго» (1996-1998 гг), а позднее — на посту директора данного учреждения (1998-2001), был также заместителем министра энергетики Армении.

В 2001-2010 годах занимал должность генерального директора ЗАО «АрмРосгазпром» (ныне «Газпром-Армения», 100%-ная дочка российского «Газпрома»), затем с декабря 2010 года по октябрь 2011 года был мэром Еревана.

В декабре того же года был назначен первым вице-президентом «Газпромбанка». С ноября 2012 года занимал должность заместителя генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» по стратегическому развитию.

Награжден медалью «Анания Ширакаци». Женат, имеет троих детей.

Newsarmenia.am

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *