nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Если кто-то хочет увидеть реальный и чистый патриотизм без всяких «добавок», неподдельную любовь к Родине, то ему самое место в Карабахе. Обожествление Отчизны, родной земли прививается карабахцам с самого рождения. Может быть, поэтому чувство Родины в этой неприступной осажденной крепости ощущаешь, в буквальном смысле слова, физически.
Свидетелями этой давно известной аксиомы в очередной раз стали журналисты из Армении, посетившие одну из карабахских воинских частей, дислоцированных в восточном направлении. Подразделение было создано в самый разгар карабахской войны в начале 90-х Монте Мелконяном – легендарным Аво – Героем Арцаха и Национальным Героем Армении. Примечательно, что после гибели Монте в 1993 году часть возглавил нынешний министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Мовсес Акопян.
Людей, впервые посещающих этот военный объект, поражают его масштабы и оснащенность. Огромный, современный военный городок, которому могут позавидовать очень многие европейские страны, является наглядным доказательством прочных боевых традиций Карабаха, мощи его действующей армии. Два дня журналисты находились бок о бок с солдатами, знакомились с их бытом и службой в условиях фактически военного времени.
На границе, которую охраняют военнослужащие воинской части, выстрелы с противоположной стороны — обыденное дело, и это, несомненно, накладывает свой отпечаток. Ежедневная кропотливая боевая подготовка, высочайшая дисциплина, постоянная бдительность и собранность, взаимовыручка – здесь эти понятия не просто требование устава, а жизненная необходимость. Внеуставные отношения в таких частях невообразимы, а возникающие проблемы решаются с максимальной оперативностью и эффективностью. Быть может, это именно та модель мобильной и эффективно действующей армии, которую могут перенять другие государства.

Арцах – родина всех армян

Встретившийся с журналистами в своей родной части министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Мовсес Акопян рассказал о достижениях Армии обороны, об уровне боевой подготовки и новом вооружении, поступающем в части и соединения, решении социальных проблем военнослужащих, борьбе против агрессивных действий противника, успешном пресечении попыток диверсий. Обо все этом мы подробно писали в наших предыдущих заметках. Но символичными и действительно искренними были первые слова командующего, приветствовавшего журналистов из Армении на их родине.
«Приветствую вас на вашей родине, так как Арцах является родиной всех армян и особенно армянских патриотов. Сегодня судьба армянского народа решается именно в Нагорно-Карабахской Республике, и это не преувеличение», – сказал Акопян. Эти слова передают настрой всех карабахцев, понимающих, что от них зависит будущее Армении и всего армянства.
Лучше всего этот настрой сформулировал легендарный Монте Мелконян: «Если мы потеряем Карабах, то перевернем последнюю страницу армянской истории». В Карабахе об этом не забывают ни на минуту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *