nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

8 декабря в донской столице на базе Ростовского государственного строительного университета прошёл Международный студенческий фестиваль «Кавказ – наш общий дом», который уже восьмой год проводится по инициативе руководства ВУЗа и при поддержке Министерства образования и науки РФ. В этом году фестиваль приурочен к 71-му дню рождения РГСУ.
Целью фестиваля является укрепление дружбы, продолжение традиций согласия и добрососедства народов Кавказа, развитие студенческого самоуправления, сотрудничества между ВУЗами в воспитании молодежи, поддержка студенческих творческих и спортивных коллективов.
Мне удалось побывать на этом прекрасном мероприятии. Моей первой остановкой оказался большой спортивный зал, где команды участников ждали начала. После того как ректор РГСУ Владимир Стефанович Вагин поприветствовал студентов, зал взорвался аплодисментами. Фестиваль был объявлен открытым!
В программу вошли соревнования по настольному теннису, волейболу, бадминтону, женскому мини-футболу, армрестлингу, гиревому спорту. Особое место заняли шахматы и брейн-ринг, где участники смогли проявить свои интеллектуальные способности.
Все состязания проходили на разных площадках. К сожалению, мне не удалось побывать везде. Хотя очень хотелось.
И вот я уже спешу в десятый корпус, где с минуты на минуту начнутся соревнования по настольному теннису. Войдя в спортивный зал, я вижу, как ребята усердно тренируются. Каждый готовится к предстоящей игре. Движения четкие и резкие – это говорит о том, что собрались достойные игроки.
Нехотя покидаю зал и тороплюсь к тому месту, где ребята из разных общин, приветствуя в народных костюмах, угощают блюдами национальной кухни. Уже издалека я вижу армянский флаг и красавицу-горянку, которая предлагает гостям фестиваля отведать национальные вкусности. Всю эту красоту подготовили активисты РРМОО «Донского союза армянской молодежи» при РГСУ при поддержке заместителя декана Дорожно-транспортного института Артура Авакян.
Там я и встречаю делегацию, приехавшую из Республики Армения: ректора «Национального университета архитектуры и строительства Армении» Гагика Шагабековича Галстяна; проректора ВУЗа Егиазара Ваграмовича Варданяна и декана факультета «Гражданской экономики и экологии» Валерика Мамиконовича Арутюняна. С ними и студенты ВУЗа: Нарэ Аракелян, Арутюн Арутюнян и Марат Симонян, которые приехали на этот фестиваль, чтобы поучаствовать в соревнованиях по шахматам. Тренер команды Айк Саркисян и председатель студенческого совета Овсеп Овеян рассказали, что в 2012 году они уже участвовали в подобных соревнованиях и заняли первое место и очень надеются, что и в этом году также покажут хороший результат. Надежды оправдалась – наши шахматисты заняли почетное второе место. Ребят наградили кубками и почетными грамотами.
Ну а я направляюсь в концертный зал, где уже начался брейн-ринг. Проходя по просторному коридору, не могу не заметить красивые картины на стенах. Команды уже на сцене, а ведущие активно задают вопросы. Зрители увлеченно наблюдают за происходящим. Отрадно, что команда РРМОО «Донского союза армянской молодежи» под названием «Цовиц цов» вошла в тройку сильнейших.
Завершился фестиваль ярким и красочным концертом в Ростовском государственном музыкальном театре. В начале мероприятия присутствующих в зале поприветствовали Глава Администрации г. Ростова-на-Дону Сергей Иванович Горбань, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Анна Александровна Паршина, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Лариса Николаевна Тутова и, конечно же, ректор РГСУ Владимир Стефанович Вагин.
«Мне бы очень хотелось, чтобы в сегодняшнем, очень не простом и напряженном мире мы еще крепче взялись за руки и сказали: «Мы – единая страна, мы – единый народ, мы – единое государство. И юг нашей страны – это опора России», – отметил Сергей Иванович Горбань. Глава Администрации г. Ростова-на-Дону также выразил признательность ректору РГСУ за то, что он подхватил это знамя национального гостеприимства.
Мэр города Ереван, Тарон Андраникович Маркарян хотя и не присутствовал на мероприятии, все же передал почетную грамоту танцевальному коллективу «Висиане» за то, что они прекрасно выступили на сцене Национального университета архитектуры и строительства Армении. Выразил огромную благодарность ректору РГСУ Владимиру Стефановичу за таких талантливых студентов. А также вручил путевку в Ереван на 10 дней художественному руководителю ВУЗа за огромный вклад в культурное развитие университета.
Для гостей и участников фестиваля от армянской диаспоры выступил танцевальный ансамбль «Звартноц», а Диана Матевосян порадовала зрителей зажигательной песней «Nor par».
В рамках заключительного концерта впервые состоялась конкурсно-развлекательная программа «Краса» и «Добры молодцы». В результате победительницей конкурса «Краса» была признана студентка 5-го курса Института градостроительства и архитектуры РГСУ Анна Новгородова, а «Добрым молодцем» стал студент 3-го курса Дорожно-транспортного института РГСУ Андрей Василенко.
Фестиваль объединяет молодое поколение юга России, воспитывает уважение между народами Кавказа. Он закончился, но его участники, которых в этом году было около пяти тысяч, уверены, что через год смогут вновь принять участие уже в IX Международном студенческом фестивале «Кавказ – наш общий дом».
Нарина ТЕР-ТУМАСОВА
Фото Эдуарда САНАМЯНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *