nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В армянском языке имеются около пятидесяти диалектов, нередко непохожих друг на друга. Нор-нахиджеванский или крымско-армянский диалект, уходящий своими корнями в стольный
г. Ани, является одним из богатых терминами диалектов.
В современном литературном восточно-армянском языке (государственном языке Армении) имеются два слова, обозначающие понятие «деньги»:
1. Դրամ – драм, которое одновременно является и названием гос. валюты Армении. Слово «драм», корнями исходит от греческого – «драхма».
2. Փող – производно от персидского слова – «пол», что означает также «деньги».
В западно-армянском литературном языке (ветвью которого является нор-нахиджеванский диалект) в прошлом было употреблено слово «ստագ» (стаг), означающее «деньги». Но со временем это слово вышло из обихода.
В древние времена в Армении была в обращении денежная единица, высшего номинала, монета из чистого серебра. Из-за белизны этой монеты ее называли «սպիտակ» (спитак) в переводе означает «белая» (в отличие от монет низкого номинала из меди, которые были черноватыми). Со временем слово «спитак», сократилось до формы «стак» и стало означать не только монету высшего номинала, но и понятие – «деньги».
Ввиду определенных фонетических различий между восточно-армянским и западно-армянским диалектами (к которому относиться нор-нахиджеванский диалект), восточно-армянский «стак» звучит на западно-армянском «стаг».
На этом история слова «стак-стаг», не завершилась. Слово это породило еще слово «вастак», означающее «заработок», «заслуга».
От слова «вастак» пошли слова: «вастакел» – зарабатывать, заслуживать, «вастакавор» – заслуженный.
Сегодня благодаря древнему диалекту потомков армян стольного града Ани, ныне живущих в России, на Дону в Мясниковском районе Ростовской области, древнеармянское слово – «ստագ» (стаг) деньги, живет, здравствует, широко употребляется и спасено от забвения – вымирания. Даже напрашивается идея обратиться в Центробанк Армении с предложением снова ввести в обращение забытое древнее армянское слово «стаг» – деньги, заботливо спасенное от вымирания гордыми потомками, стольного града Ани.
Борис МКРТЧЯН,
ветеран труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *