nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

На книжных полках нашего города появилась новая книга Георгия Багдыкова «Испытание судьбой Нагапета Явруяна». Эту книгу Георгий и Тигран посвятили светлой памяти своего дедушки Нагапета Сероповича Явруяна, погибшего во время Великой Отечественной войны в немецком концлагере Гросс-лазарет на Украине.
Описанные в книге события происходили на территории Украины, тогда еще советской. В борьбе с фашизмом гибли люди всех национальностей, горели в одном жутком котле, умирали в плену. Многие испытали на себе равнодушие власти к человеческой жизни, без вины страдали от подозрений, оговоров, кто-то прошел сталинские лагеря. И как следствие неоднозначной политики советского руководства – распад Союза в 90-е и последующие события в России и на Украине.
Главный герой этого документального рассказа – армянин, до конца исполнивший врачебный и человеческий долг перед соотечественниками – советскими людьми. Он погиб в немецком концлагере на территории Украины. Его родные из Ростова-на-Дону вплоть до 90-х ничего не знали о судьбе героя. Запросы оставались без ответа. В прошлом году друг семьи Галина Цой смогла посетить музей и братское кладбище в украинском городе Славута, встретиться с директором музея. Патриарх Киева и всея Украины митрополит Владимир лично возложил венок на могилу советских пленных – русских, армян, украинцев, евреев, людей других национальностей. В июле этого года Патриарх скончался. Светлый человек. Увы, не в его силах остановить новую войну.
Эта книга – еще одна попытка достучаться до человеческих душ и сердец. Когда мы готовили ее к печати, события в Украине вновь развивались трагически. Может, напоминание о былых бедах на том же самом месте остановит тех, кто сегодня, не считая жертв, любыми способами хватается за власть.
По вопросам приобретения обращаться по тел.: 8 (863) 223-87-97.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *