nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

18 января 2015 года в Музее русско-армянской дружбы (пл. Свободы, 14) прошла презентация книги Георгия и Тиграна Багдыковых «Испытание судьбой Нагапета Явруяна». Мероприятие было приурочено к 70-летию Великой Победы. Описанные в книге события происходили на территории Украины в годы Великой Отечественной войны. В борьбе с фашизмом погибли люди многих национальностей, терпели лишения и страдания, умирали в плену. Многие из тех, кто был в фашистском плену, испытал на себе равнодушие власти к человеческой жизни, без вины страдали от подозрений, оговоров, кто-то прошел сталинские лагеря. И как следствие неоднозначной политики советского руководства – распад Советского Союза в 90-е годы и последующие события в России и на Украине.
Главный герой этой книги – дедушка авторов, до конца исполнивший врачебный и человеческий долг перед соотечественниками – советскими людьми. Он погиб в немецком концлагере на территории Украины. Его родные вплоть до 90-х годов ничего не знали о судьбе героя. В 2013 году друг семьи Багдыковых Галина Григорьевна Цой смогла посетить музей и братское кладбище в украинском городе Славута, встретилась с директором музея. Митрополит Киевский и Всея Украины лично возложил венок на могилу советских военнопленных, погибших в фашистском концлагере «Гросс-лазарет» в Славуте.
Эта книга – еще одна попытка достучаться до человеческих душ и сердец. Когда авторы готовили ее к печати, события в Украине вновь начали развиваться трагически. Авторы на презентации говорили о том, что они надеются, что может напоминание о былых бедах на том же самом месте остановит тех, кто сегодня, не считая жертв, любыми способами хватаются за власть. Книгу авторы задумали не только как дань памяти своему деду, но и как дань памяти сотням тысяч советских людей, погибших в этом концлагере. Авторы решили издать эту книгу для грядущих поколений. Чтобы наши потомки знали, как ужасна война, что у нее не человеческое лицо. Чтобы знали, какой ценой досталась победа нашей стране в Великой Отечественной войне. В книге «Испытание судьбой Нагапета Явруяна» собраны главы из разных книг и газетных статей, посвященных военному врачу Нагапету Сероповичу Явруяну, а также узникам концлагеря «Гросс-лазарет». По-сути, получился сборник из разных книг. Авторы руководствовались девизом: «Чтобы помнили».
В память о своем отце мама Георгия и Тиграна Багдыковых стала музыкантом и педагогом. Потому как ее отец мечтал, чтобы дочка стала музыкантом. Она исполнила его волю, окончила музыкальную школу, училище, консерваторию. Долгие годы преподавала по классу скрипки в детской музыкальной школе им. Гнесина, заведовала струнным отделением, является заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества.
Приятно отметить, что на презентации книги выступали ее ученики: Павел Петров и Константин Стасюкевич, известные в Ростове музыканты. Константин Стасюкевич – солист Ростовской областной филармонии, а Павел Петров –
известный ведущий радио и телевидения.
Врачами стали внуки Нагапета Сероповича Явруяна. Тигран Минасович Багдыков является врачом-эндоскопистом высшей категории. Георгий Минасович Багдыков – врач-уролог высшей категории. А еще он известный в Ростове краевед и писатель. Недавно за свою творческую деятельность был награжден медалью «Доктор А. П.Чехов». Глава семейства Багдыковых – Минас Георгиевич является заслуженным врачом России, академиком МАНЭБ, известным в Ростове хирургом и краеведом. Жена Нагапета Сероповича Явруяна, бабушка братьев Багдыковых, Надежда Григорьевна (Арекназан Крикоровна) Кристостурьян всю жизнь проработала врачом-терапевтом. Ее ценили и уважали не только в Ростове, но и в Чалтыре, в Мясниковском районе.
В этот вечер в Музее русско-армянской дружбы была представлена новая книга Георгия Багдыкова «Кавказские корни». В ней были собраны рассказы и статьи Георгия Минасовича, опубликованные ранее в газете «Вечерний Ростов». Кандидат политических наук, старший преподаватель Высшей школы бизнеса ЮФУ, член экспертного совета молодых ученых ЮФУ Сеник Аванесян зачитал поздравительное письмо Генерального консула Республики Армения Арарата Двиновича Гомцяна. Консул в своем письме отметил, что династия врачей Багдыковых не только представляет медицину, но они еще являются писателями, искусствоведами и краеведами. Труды Багдыковых о Новой Нахичевани и об истории донских армян известны не только в Донском крае, но и в Армении. Затем выступил известный донской борец, олимпийский чемпион, депутат Ростовского област-ного Законодательного собрания Вартерес Вартересович Самургашев. Вартерес Вартересович отметил, что книга «Испытание судьбой Нагапета Явруяна» важна для патриотического воспитания подрастающего поколения и пожелал, чтобы в Музее русско-армянской дружбы собиралось как можно больше молодежи. О важности патриотического воспитания подрастающего поколения говорил и проректор ЮФУ Сергей Александрович Дюжиков. Профессор ЮФУ Герман Аронович Матвеев рассказал собравшимся о тех лишениях и страданиях, которые испытывали советские военнопленные. Он сделала глубокий анализ книги и поблагодарил авторов за их труд. Директор гимназии №14 Лидия Дмитриевна Матвеева сказала в своем выступлении, что в этот вечер она как учитель испытала чувство триумфа. Дело в том, что Георгий и Тигран Багдыковы – выпускники этой гимназии. В те годы, когда они учились, гимназия называлась школой №14. А Лидия Дмитриевна Матвеева преподавала братьям Багдыковым литературу и русский язык. Георгий и Тигран не просто выпускники этой школы. Они медалисты. Тигран окончил школу с золотой медалью, а Георгий с серебряной.
Профессор Крикор Дзеронович Хурдаян, известный на Дону музыкант, дирижер, основатель и первый председатель культурно-просветительского общества донских армян «Нор-Нахичеван» сказал, что рад за то, что братья Багдыковы продолжают дело своего отца Минаса Георгиевича, занимаются изучением истории донских армян, Ростова и Нахичевани.
Главный редактор газеты «Нахичевань-на-Дону» Вардан Лентушаевич Абраамян вручил Багдыкову Георгию Минасовичу благодарственное письмо за многолетнее плодотворное сотрудничество и большой вклад в дело сохранения и развития армянской культуры на Дону.
Творческий вечер прошел в теплой, дружеской обстановке. Хочется пожелать братьям Багдыковым дальнейших успехов в работе и в литературе.
Лиана ПЕТРОСЯН,
фото Валерия РЕЗВЯКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *