nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Южном федеральном университете прошел семинар, посвященный армянским свадебным традициям

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прошел семинар, посвященный армянским свадебным традициям. Семинар был организован по инициативе старшего преподавателя Ануша Акопян, доцента Елены Григорьян и членов студенческого научного общества МИАСИН, которые ставят своей целью знакомить окружающих с армянскими традициями, армянским языком, армянской культурой и литературой.

Мероприятие поддержали, а также приняли в нем участие советник генерального консульства Республики Армения в Ростове-на-Дону консул Артур Саркисян и полномочный представитель ректора ЮФУ по взаимодействию с партнерами в Республике Армения, кандидат политических наук Сеник Аванесян. Почетные гости проявили большой интерес к событию, подчеркнув важность проведения подобного рода семинаров, и предложили в следующий раз провести подобное мероприятие на уровне области.

Семинар «Армянские свадебные традиции» – это уже третье мероприятие, организованное и проведенное в стенах ИФЖиМКК ЮФУ. Мероприятие носило в основном просветительский характер, но не обошлось и без развлекательной программы. Все присутствующие имели возможность прослушать доклады на следующие темы:


* Основные каноны армянского брака;
* Обряды и традиции свадебного торжества;
* Свадебные традиции донских армян;

Зрители смогли погрузиться в атмосферу настоящей армянской свадьбы, посмотрели танец невесты в исполнении ансамбля «Ритмы Гор», послушали живую игру на барабанах и скрипке, узнали, как проходит обряд облачения невесты.
Организаторы пригласили всех на следующий семинар, который состоится в декабре.
Ануш Акопян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *