nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Дорогая армянская молодежь!

В каждом человеке живет сила, это может быть маленькая искра или уже разгоревшееся пламя. Ее, эту силу, всегда нужно направлять в созидательное русло.
Созидать – значит создавать, творить, улучшать во благо.
Армянский народ всегда был и является народом-творцом. Наука, искусство, политика, финансы – нет такой области, в которой не преуспели бы армянские мужчины и женщины. Сегодня – наше время! Мы, молодежь, – лицо нашего народа, мы – его будущее. На нас лежит большая ответственность, мы – это активные, интеллектуальные, спортивные, трудолюбивые, честные, достойные сыновья и дочери нашего великого народа.
В славном городе Ростове-на-Дону, который имеет богатую историю, армяне всегда занимали центральные позиции. Наша община была и есть одна из крупнейших и самых деятельных. Сегодня армянское население в Ростове-на-Дону насчитывает более ста тысяч человек. И мы с вами должны стать тем самым ядром, сильным и крепким для сохранения наших традиций, культуры, веры. Мы, молодежь, должны объединиться для того, чтобы продолжать творить, действовать во благо нашего народа.
Возможности делать это не ограничены. Ты можешь это делать у себя в школе, в университете, на работе, в кругу знакомых и друзей, поднимая авторитет армянина. Но есть еще один способ – это действовать централизованно. Донской союз армянской молодежи – это объединение интеллектуальных ресурсов Дона. Организация, призванная дать правильный вектор движения. Донской союз армянской молодежи – настоящая команда, это большая семья, где каждый имеет право голоса, собственное мнение, к которому прислушиваются. В деятельности Союза все в твоих руках. У тебя есть идея, план, мероприятие? Буквально через мгновение ты становишься не один. ДСАМ – это единомышленники, ДСАМ – это уважение и поддержка. ДСАМ – это новые знакомства и друзья.
Ты можешь стать ценным членом той организации, на которую молодежь будет равняться.
МЫ ЖДЕМ ВСЕХ ВАС!

Председатель правления РРМОО «Донской союз армянской молодежи» Геворк Григорян

Нам 6 лет!
Этим летом Донской союз армянской молодежи отмечает свое 6-летие. За все эти годы в жизни молодежной организации были как наиболее яркие периоды, так и времена, когда ощущался спад в деятельности. Но за последний год произошел значительный прогресс в жизни союза. Отрадно заметить, что число желающих пополнить ряды нашей команды регулярно растет. Ребята полны энтузиазма и желания работать во имя сохранения армянских ценностей, активно проявляя себя в нескончаемом потоке мероприятий, в важных и многообещающих проектах, претворяя в жизнь разнообразные идеи.
В активизации деятельности союза большая заслуга и его нового председателя незаурядного и энергичного Геворка Григоряна. Он был избран на общем собрании актива молодежи в октябре 2017 года и с самого начала решительно взялся за свою работу, проявляя инициативу во всех вопросах.
С тех пор уже многое положено в копилку добрых дел, а многое еще только предстоит. О том, что уже сделано и о том, что предстоит, наша беседа с председателем правления РРМОО «Донской союз армянской молодежи» Геворком Григоряном.

– Геворк, что привело тебя в ДСАМ, почему тебя интересовало «реанимирование» организации, какие цели ты ставил изначально?
– До того, как прийти в ДСАМ, я участвовал и участвую по сей день в благотворительном проекте для детей Армении и Арцаха «Канч». В рамках этой работы я общался со многими ребятами из армянской общины Ростова, принимал постоянное участие во многих ее проектах, и знал о многих ее проблемах.
Поэтому, когда меня избрали руководить ДСАМ, основную свою цель я видел в объединении армянской молодежи. К этому мы стремимся каждый день.
– С октября прошел уже значительный отрезок времени, доволен ли ты деятельностью организации?
– Несомненно, доволен. Я рад тому, что у нас очень воодушевленная молодежь, озабоченная проблемами, касающихся армянского народа. Самое главное не останавливаться, двигаться в заданном направлении, вовлекать все большее новых ребят.
– Как привлекается молодежь? Какие условия существуют для вступления в ДСАМ?
– Мы задействовали все возможные ресурсы для привлечения молодежи в ряды ДСАМ. Это, в первую очередь, социальные сети, куда выкладывается вся информация о проделанной работе и анонсы планируемых мероприятий, это наша газета, где ежемесячно выходит полоса, рассказывающая об основных мероприятиях ДСАМ, благодаря которой о нас узнает еще большее количество людей, сайт общины, работа членов ДСАМ в этом направлении, ну, и, конечно же, наши мероприятия, которыми интересуются и после которых приходят новые ребята. Условий, как таковых, нет, нам важно, чтобы было стремление к интенсивной работе и понимание, для чего мы все это делаем. Несмотря на то, что мы молодежная организация, мы не ставим возрастных ограничений для членов.
– С какими трудностями сталкивается ДСАМ при реализации своей деятельности?
– Как таковых трудностей не возникает, по мере возможности стараемся осуществлять деятельность своими силами, но надо признать, что без всесторонней поддержки правления «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» в лице ее председателя Арутюна Арменаковича Сурмаляна, многие проекты было бы сложно воплотить в жизнь. Также большую поддержку нам оказывает Генеральное консульство Республики Армения в Ростове-на-Дону и армянские священнослужители Дона.
– Есть ли в вашей деятельности акции, которыми ты особо гордишься?
– Из самого последнего – это масштабная акция поддержки сборной Уругвая по футболу на Чемпионате мира 2018 года в России. На самом деле, можно много чего перечислить, что вызывает гордость – это и помощь детским домам, и постоянные субботники, и участие в благотворительных акциях и многое другое – все то, что оставляет какой-то след.
– Разделена ли работа организации на какие-либо направления, кто за них отвечает, можешь ли ты выделить наиболее ярких активистов?
– Каждый член ДСАМ вносит свой неоценимый вклад в деятельность организации. За это я им очень благодарен. Без такой команды единомышленников ничего бы не получилось. К примеру, работу по футбольной команде выполняет ее капитан Ашот Авакян (тренер Гурген Тадевосян), благодаря Анне Геворкян не перестает свою работу киноклуб «Оджах», работе нового проекта армянского радио «Карот» уделяет немало времени Вазген Хаишбашев, к победам в интеллектуальной игре ЧГК ведет посезонно Ануш Исаян, пополнению и систематизации библиотеки ДСАМ способствует Алена Саркисян, разработкой агитационного материала занимается Таня Меликова, видеоотчеты с мероприятий появляются благодаря Тане Саакян. Этот список большой, в одной статье не уместить заслуги каждого, мы дружная команда и делаем все вместе.
– Поддерживаете ли вы отношения с другими армянскими молодежными организациями России и зарубежных стран?
– С недавних пор, да. Весной этого года мы с активистами Донского союза армянской молодежи приняли участие в Первом молодежном форуме армян Юга России, организованном посольством Республики Армения в России, благодаря которому, мы получили возможность познакомиться со многими молодежными организациями. На нем я выступил с предложением о создании Ассоциации армянских молодежных организаций Юга России для совместной плодотворной работы, и я думаю, все еще впереди. Кроме того, мы поддерживаем связь с армянскими организациями столицы, стремимся к налаживанию контактов с организациями других регионов страны. В апреле я был с ознакомительной поездкой в Ливане, где познакомился с представителями мощной армянской диаспоры Ливана.
– Как ты считаешь, стал ли ДСАМ более узнаваемым после начала вашей работы среди армянского населения Ростова?
– Я думаю, что да. Мероприятия находят отклик среди неравнодушных, с каждым разом увеличивается число членов союза, многие интересуются в социальных сетях, все больше вопросов возникает не «что это за организация ДСАМ?», а «как вступить в вашу организацию?». Это не может не радовать.
– Какие цели сегодня ставите перед собой?
– В первую очередь, продолжать ежедневную плановую работу, развивать уже созданные проекты. Как говорил в начале, вырасти, объединить всю армянскую молодежь под знаменем Донского союза. Один из важных шагов, который ждет своего воплощения – это начало работы с ВУЗами, создание на базах учебных заведений армянских студенческих союзов. Еще одним направлением, в котором планируем двигаться, является создание «филиалов» ДСАМ в других городах Ростовской области. Налаживание контактов с Арменией и с Арцахом, участие в проектах министерства диаспоры, в волонтерских программах, культурный обмен, содействие возвращению на родину желающих и т.д.
– Что бы ты хотел передать армянской молодежи Дона?
– Я призываю армянскую молодежь Дона вступать в наши ряды, внести свой вклад в дело сохранения армянской культуры, традиций, языка. Уделять больше времени армянским ценностям, не забывать свои корни. Считаю, что только вместе мы можем сделать больше для блага нашей Родины, находясь за ее пределами. Я думаю, что каждый должен задумываться об этом, и тут наиболее подойдет высказывание полководца Андраника: «Каждую ночь, прежде чем преклонить голову на подушку, подумай, что ты сделал для своей нации», что само по себе является призывом к патриотизму, адресованным армянскому народу.
Объединяйтесь и действуйте, и это непременно оставит свой ярчайший след!
– Спасибо большое за беседу! Желаю Донскому союзу армянской молодежи двигаться только вперед, и уютному очагу, объединяющему столько единомышленников, не гаснуть никогда!
Беседовала Кристина ПЛУЗЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *