nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Армянская история уже доступна и в русскоязычной стихотворной форме.

Автор трехтомника «Армения – путь тысячелетий», член Совета Федерации РФ, бывший вице-спикер НС Башкирии, доктор юр. наук, профессор Рафаил Зинуров.

По инициативе руководства факультета международных отношений ЕГУ состоялась презентация книги для универсантов. На мероприятии присутствовал также автор, который в своем армянском докладе отметил, что он пришел сюда не в качестве гостя или автора книги: здесь он дома.

Зинуров написал свой труд за 6 лет, а на поиск материалов понадобилось около 10 лет. Несмотря на то что книга написана в стихотворной форме, тем не менее, хронология исторических событий сохранена. Автор использовал армянские источники – труды Мовсеса Хоренаци, Корюна, Егише, Мовсеса Каганкатваци, а так же труды древнегреческих и древнеримских историков.

Стиль изложения восточный, в частности автор сделал попытку использовать форму четверостиший Омара Хайяма: в каждой строчке по 12 слогов.

«Советский Союз был не-объективен по отношению к армянской истории, а я изучил ее без излишней эмоциональности – объективно. Армения – это маленькое государство, у которого, однако, богатая культура и история. Этому и посвящена моя книга», — отметил автор и признался, что при написании книги его все время воодушевляла мысль о том, как же он обрадует своей книгой армян.

Отметим, что в книге достаточно объемные параграфы посвящены армянскому геноциду и Арцахскому противостостоянию.

«Автор говорит, что Арарат и армянский народ – это синонимы и смешно приписывать Арарат туркам. Он с восхищением говорит об Арцахской битве. Удивляешься, какой внутренней культурой должен был обладать представитель исламского мира, чтобы так глубоко понять христианский мир и так блестяще представить армянскую историю, оценив вклад армянского народа в мировую политику», — поприветствовав гостя, отметил декан факультета международных отношений ЕГУ Гегам Петросян.

Гость универсантов представил свою работу, не скрывая своего исключительно положительного отношения к армянам и всему армянскому. После выступления автор ответил на вопросы, касающиеся как книги, так и последних событий в аспекте армяно-российских отношений.

«Мы часто говорим, что одна из важнейших задач – это представление армянского вопроса за рубежом на иностранном языке. Мы говорим, что нашу историю фальсифицируют соседи. И вот пожалуйста: трехтомник Зинурова, основанный на научных источниках, — лучший ответ фальсификаторам», — отметил председатель организации «Армяно-российское сотрудничество» Юрий Навурян, также присутствовавший на мероприятии.

Ученый, полностью изучивший армянскую историю, отмечает, что армянам угрожало 17 империй: «Каждая из них хотела если не уничтожить армян, то хотя бы поработить. И где теперь эти империи? А Армения осталась. И это благодаря трем факторам: Армянской Апостольской Церкви, армянскому духу и менталитету».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *