nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Созданное в 1915 году, полотно известного армянского художника Акима Аванесова, под названием «Из века в век», 20 января было официально передано Национальной картинной галерее Армении на реставрации.
Важность данной картины в том, что она была написана во время геноцида. Чтобы поднять вопрос о геноциде армян Аким Аванесов, впервые представил свою картину в 1915 году в Нахичевани-на-Дону.
В 1972 году родственники художника передали картину Ростовскому областному Краеведческому музею, но, к сожалению, картина долгое время находилась в хранилищах без подрамника.
Директор армянской Национальной картинной галереи Фараон Мирзоян, приехав в Ростов, своими глазами увидел ужасное состояние картины, и пообещал оказать безвозмездное содействие в реставрации.
Около двух лет было потрачено на то, чтобы собрать необходимую документацию и доставить полотно в Армению.
Благодаря стараниям депутата Законодательного собрания Ростовской области, председателя правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюна Сурмаляна и при большой безвозмездной поддержке страховой компании «Евро-Полис». Хранившуюся в Ростове-на-Дону картину в январе 2015 года доставили в Армению на реставрацию.
Отреставрированное полотно будет выставлено в Национальной картинной галерее 24 апреля, после чего его вернут в Ростов, и выставят в Музее русско-армянской дружбы.
Аким Аванесов родился в Нахичевани-на-Дону (1883-1966). Был первым председателем Ростовского отделения Союза художников СССР и близким другом Ованнеса Айвазовского.
Лиана Петросян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *