nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В отличие от европейской моды, в которой отдавалось предпочтение блеклым, приглушенным тонам в одежде, в Российской империи предпочтение отдавалось ярким тонам, обильному декору. Одевались «богато» в России как в столичных городах, так и в провинциальных. Центрами провинциальной моды становились крупные промышленные центры, на юге империи такие, как Киев, Харьков, Одесса, Ростов-на-Дону, Екатеринослав.
В этих городах на рубеже 19–20-го веков открываются магазины модной одежды, модные мастерские по пошиву одежды, изготовлению шляп, корсетов, белья, обуви. Провинциальные модницы получают возможность выписывать выкройки новинок сезона, что позволяет им создавать модный гардероб своими руками. Достаточно много времени женщины посвящают декорированию интерьеров дома.
Интерес к обучению различным техникам модного дамского рукоделия и позволил приказчику галантерейного магазина Якова Каялова Аршаку Бедросовичу (Аршак Петрович) Ходжаяну (Ходжаянц) открыть в Ростове-на-Дону на Большой Садовой улице в Городском доме ремесленно-промышленную школу «Женский труд» и магазин «Дамское рукоделье».
В 1893 году Ремесленная управа Ростова-на-Дону выдает Аршаку Бедросовичу свидетельство мастера по ручной художественной вышивке.
В 1898 году А. Ходжаян получает свидетельство на открытие школы «Женский труд» в Ростове-на-Дону за подписью наказного атамана. Школа находилась, предположительно, на первом этаже Городского дома. Ее существование в этом помещении подтверждается документами только в первой четверти ХХ века.
Обучаться в школе могли желающие в возрасте от 14 лет. Курс давал возможность овладеть различными видами вышивки, вязания, аппликации. Занятия, согласно воспоминаниям респондентов, вела супруга владельца В.Б. Ходжаян (в девичестве Атарова).
А.Б. Ходжаян вел дело с размахом, все необходимое для рукоделия закупалось им в лучших мануфактурах России и Европы. Его работа была отмечена золотыми медалями Императорского Доно-Кубано-Терского общества сельского хозяйства (1908) за художественную вышивку и «изящное рукоделье». Магазин Аршака Бедросовича Ходжаяна был одним из лучших на юге России. Его постоянными покупательницами становились жены и предпринимателей, и приказчиков, и рабочих. Широкий выбор качественных модных товаров по доступным ценам сделал магазин популярным среди ростовцев и нахичеванцев, станичников и хуторян. Именно «к Ходжаяну» ехали главы семей с супругами, когда необходимо было закупать все необходимое для изготовления приданого для засватанных дочерей.
В 1920 году школа и магазин закрываются. Аршак Бедросович Ходжаян продолжает заниматься ремеслом вышивальщика с 1921 по 1930 гг. как кустарь Донского кооперативного товарищества кустарей ремесленников.
Скончался А.Б. Ходжаян в январе 1943 года. Во второй половине 90-х годов прошлого века наследниками А.Б. Ходжаяна в Ростовский областной музей краеведения были переданы образцы рукоделия, товаров из ассортимента магазина. Значительная их часть в настоящее время представлена на выставке «Южный провинциальный город».
Но с наиболее интересными предметами наследники мастера А.Б. Ходжаяна не хотели расставаться. И только содействие общественной организации «Ростовский региональный общественный фонд развития культурного наследия армян Дона» и непосредственно личное участие ее председателя В.А. Восканяна позволили пополнить экспозицию музея уникальными предметами: приспособлением для вязания во время прогулок, записной книжкой с футляром для карандаша в металлической обложке В.Б. Ходжаян, иглой для чеков.
Ростовчане и гости города могут увидеть их, посетив выставочные залы музея на площади Свободы,14 (Музей русско-армянской дружбы).
М.Ю. Соколова,
завотделом Музея
русско-армянской дружбы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *