nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Известный политический активист Джавахка (армянонаселенный регион Грузии) Ваагн Чахалян вышел на свободу, сообщил изданию «Еркир» депутат от правящей Республиканской партии Армении Ширак Торосян, занимающийся вопросами Джавахка.

Чахаляна у ворот тюрьмы встречали его родные.

13-го января, после вступления в силу закона «Об амнистии», в Грузии были освобождены 300 заключенных, однако в списке освобожденных не оказалось армянского активиста Ваагна Чахаляна.

Лица, освобожденные из тюрем, были осуждены по обвинениям в шпионаже в пользу России и попытке свержения власти.

Адвокат Чахаляна Степан Восканян заявил, что его имя было удалено из списков перед самой амнистией.

Во время визита в Армению глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили в ходе встречи с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым сообщил, что вопрос, связанный с освобождением Чахаляна находится на стадии рассмотрения.

Ваагн Чахалян является одним из самых известных политических активистов Джавахка. Он был арестован в своем доме 21 июля 2008 года. Ахалцихский суд в Грузии признал Чахаляна виновным по совокупности обвинений по статьям Уголовного Кодекса Грузии — приобретение и хранение оружия и боеприпасов, организация массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок и пр. 7 апреля 2009 года его приговорили к 10 годам лишения свободы.

Ряд правозащитных организаций считали обвинения сфабрикованными.

Джавахк, расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией с абсолютным преобладанием армянского населения. Здесь, по разным оценкам, проживает 91-97% армян-жителей Грузии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *