nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Театр песни и танца «Звезда надежды» из села Чалтырь Мясниковского района много лет пользуется заслуженным признанием зрителя. Вот и на этот раз высоко был оценен труд этого творческого коллектива – он был признан лучшим.

В Сочи с 12 по 16 сентября прошла ежегодная Международная олимпиада по хореографии и музыке «Красота и доброта спасут мир» под эгидой Мирового Артийского Комитета, посвященная году Культуры в России. В этом году на фестиваль съехались 23 танцевальных коллектива из разных уголков России и ближнего зарубежья. Ростовскую область представлял театр песни и танца «Звезда надежды» под руководством Сони Килафян, который одержал победу в номинации «Национальный танец», продемонстрировав традиционный армянский танец «Кочари» в исполнении младшей хореографической группы. Им была вручена золотая медаль. Старшая группа театра исполнила два танца: аварский девичий перепляс и армянский танец «Аварайр». Ансамбль также был удостоен золотой медали и второго места в своей возрастной категории в номинации «Малые формы». Кроме того, хореографу театра Вартану Манучаряну и руководителю театра Соне Килафян была объявлена благодарность за многогранную деятельность, направленную на сохранение и развитие национальной культуры от имени председателя оргкомитета, Вице-Президента Мирового Артийского комитета, Президента Академии творчества, заслуженного деятеля искусств Абхазии, Южной Осетии, КБР, КЧР, Дагестана и Ингушетии Ауеса Бетуганова. Он отметил, что руководитель театра песни и танца «Звезда надежды» способствует развитию культуры, дружбы и взаимопонимания между народами.
К этой поездке хореографическая группа театра готовилась со всей серьезностью. Это и тщательный подбор репертуара, и долгие репетиции, и работа над совершенствованием артистического мастерства детей и много других нюансов, из которых складывается по-настоящему прекрасный танец. Победа досталась нелегко! В конкурсе принимали участие очень серьезные коллективы, но наши танцоры выступили достойно.
Да, это было яркое выступление, запомнившееся и зрителям, и жюри, потому что танец «Кочари» младшая группа исполняла под живое пение вокалистов театра. В гала-концерте наш театр выходил на сцену три раза, тогда как остальные коллективы представили только по одному номеру. А младшая хореографическая группа так понравилась организаторам фестиваля, что ее пригласили выступить на большом праздничном концерте, посвященном Дню Кубани. И это еще одна маленькая победа наших танцоров!
«Наш труд оценили по достоинству, и мы гордимся своим результатом. Конечно, эмоции не передать словами», — говорят участники театра.
Несомненно, таких невероятных результатов театр достиг благодаря высокому профессиональному мастерству художественного руководителя Сони Килафян и молодого хореографа Вартана Манучаряна, которому был вручен именной сертификат Международного класса и присвоено звание «Лучший хореограф».
Поездка получилась замечательной. С первых же дней пребывания на Олимпиаде было ощущение настоящего большого праздника. Это и знакомство с интересными творческими коллективами и танцевальной культурой народов Северного Кавказа, и красивый город с теплым ласковым морем, и экскурсии в Сочи, и посещение знаменитого лазаревского дельфинария, и по-настоящему сказочное путешествие в этногородок Большой Кичмай, где ребята познакомились с традиционными танцами и бытом адыгского народа.
Гала-концерт, состоявшийся в Лазаревском районе Сочи в Центре национальных культур и транслировавшийся по местному телевидению, прошел при полном аншлаге и превратился в праздник хореографии для многочисленных гостей и хозяев Олимпиады. Отмечу, что традиционный хореографический международный смотр-конкурс успешно проводится уже 10 лет. Артиада — это олимпиада искусств, где выступают коллективы и исполнители из разных регионов России и других стран – всего около тысячи участников. Программа конкурсных просмотров демонстрирует многогранность и самобытность национальных культур, яркую палитру сценических костюмов, разнообразие сюжетов и исполнительских приемов.
Подводя итоги поездки, можно с уверенностью сказать, что участие в Международной олимпиаде дает мощный толчок в творческом развитии наших танцоров: с одной стороны, это ознакомление и обмен опытом с хореографическими коллективами других городов, с другой — масса впечатлений от интересного путешествия. Именно такое интенсивное эмоциональное воздействие способствует становлению личности каждого ребенка и развитию творческого потенциала коллектива.
«Дни, проведенные в Сочи, для нас и наших родителей, которые вместе с нами за эти дни стали единой командой, будут незабываемы и останутся ярким воспоминанием на всю жизнь», — говорят наши артисты.
«Наша поездка на Международную олимпиаду состоялась во многом благодаря поддержке главы Администрации Мясниковского района Владимира Килафяна, заместителя главы администрации Валентины Хатламаджиян и наших спонсоров, людей, неравнодушных к творчеству нашего театра. Ведь благодаря их поддержке в Сочи еще раз узнали, что в Мясниковском районе, в селе Чалтырь, живут талантливые люди, которые свято чтят и берегут обычаи и культуру своего народа. И традиция эта передается из поколения в поколение», – говорит руководитель театра песни и танца «Звезда надежды» Соня Килафян.
Яков ЧУБАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *