nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась персональная выставка произведений Т. О. Лусегеновой

Первую персональную выставку живописи и графики Тани Лусегеновой (родилась в 1981 г. в Ростове-на-Дону) торжественно открыли в Детской художественной галерее города в 1994 г., когда юной художнице было всего 13 лет. Среднюю школу она окончила экстерном и в 14 лет успешно сдала экзамены в Ростовское художественное училище имени М. Б. Грекова, где проявила задатки незаурядного живописца и стояла в ряду первых студентов. Но уже через год Татьяна оставляет училище и в 15 лет поступает на художественно-графический факультет Ростовского педагогического института, учебу в котором завершает 2001 году дипломным проектом «Переход армян на Дон». А на следующий год Татьяна стала участницей (самой юной) областной выставки художников-профессионалов Дона. Далее ее творческая биография будет насыщенна творческими поездками по донским станицам: Раздорской, Пухляковской, Старочеркасской, Белой Калитве. В это же время она уже познакомилась с шедеврами отечественного и мирового искусства, представленного в музеях и галереях Москвы, Санкт-Петербурга, делала путевые зарисовки в зарубежных поездках (вместе с родителями) на Кипре, в Израиле, Италии, Испании. Не могла Татьяна Лусегенова пройти мимо загадочной для русских художников и поэтов разных поколений таинственной притягательности культуры Востока, когда после посещения стран арабского Востока, Индии и Китая у молодой художницы накопились собственные впечатления о значимости для нашей цивилизации культуры народов этих стран.
В поисках новых родников вдохновения подлинно творческая личность часто стремится понять и изведать нечто для себя новое из отдаленного прошлого мироздания, в котором художник живет сегодня, но постоянно думает о будущем. А в прошлом в судьбе человечества заложено много из того, что помогает творящему ощутить, оценить и личностно охарактеризовать, что есть наше время и что для них может являться духовными ориентирами. Очевидно, прежде всего поэтому мир интересов и устремлений художницы Татьяны Лусегеновой столь многолик и порой удивителен, что в нем можно ощутить и отголоски мифологии, сюжеты из библейских сказаний и традиций русского фольклора и еще многого другого из разгаданного и неведомого, из чего состояло или состоит сегодня наше человеческое бытие. Это по-авторски оригинально образно и выразительно пластически звучит в сериях таких живописных холстов, как «Грехи и добродетели», «Весенние первоцветы», а также в композициях «Флора», «Фауна», «Гроза в раю», «Сон в летнюю ночь» и других произведениях художницы. Татьяна Лусегенова мастерски уверенно владеет классическими традициями акварельной живописи, что подтверждают такие безупречно профессионально исполненные листы, так «Тополь», «Аллея в Кисловодске». Но как в масляной живописи, так и в акварели, художнице не чужд поиск синтеза в соединении реального и ассоциативно-мифического в едином пространстве времени, что можно наблюдать в акварельных сюжетах: «Млечный путь», «Фонарики», «Светлячки».
Искусство Татьяны Ованесовны Лусегеновой имело успех у зрителей таких российских городов, как Ростов-на-Дону, Таганрог, Санкт-Петербург, Симферополь, Керчь, Феодосия, а также за рубежом – в Германии (г. Берлин) и Польше
(г. Варшава, г. Гданьск).
Персональная выставка работ художницы, показанная сегодня в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств, яркое доказательство тому, как неиссякаем человек в своем стремлении глубже познать мир, в котором он живет, который ему дорог своим прошлым и настоящим и дает надежду на будущее.
Валерий РЯЗАНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *