nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Эту историю поведал мне Шаген Хачатрян, искусствовед, заслуженный деятель искусств Республики Армения.

В 1946 году, в городе Алеппо, благотворительное общество организовало конкурс на лучшее чтение стихов армянских поэтов среди учащихся школ. Шаген прочитал стихотворение Оноприоса Анопьяна «Вьюга» и стал победителем конкурса, получив в подарок книгу.
Стихотворение «Вьюга», проникнутое любовью к отечеству, было напечатано в школьном учебнике родной речи.
«Вьюга» – лучшее в оригинальном творчестве поэта.
В 1956 году, когда корабль навсегда увозил Шагена в Армению, он непроизвольно мысленно повторял строки из стихотворения своего детства:
У нас новый дом на склонах Арарата,
Тепло там, светло там в эту холодную зимнюю ночь,
Это наш дом труда, колыбель свободы;
От злого врага мечом и плугом защитим мы его
И заживем мы в нашем доме новом,
Сытые, улыбчивые, безмятежные …
Спустя 30 лет в Ростове-на-Дону, в музее Изобразительных искусств, Шаген Хачатрян организовал выставку картин Мартироса Сергеевича Сарьяна. Аркадий Александрович Айрумян на открытии выставки познакомил его с Татьяной Арменаковной Сурженко, внучкой Оноприоса Анопьяна, при этом уточнив, что он наверняка никогда не слышал о таком поэте. Но каково же было всеобщее удивление, когда в ответ Шаген стал читать наизусть стихотворение «Вьюга». При следующей встрече Татьяна Арменаковна подарила Шагену виртуозно исполненный Сарьяном карандашный портрет деда, поэта Оноприоса Анопьяна. Так завязалась дружба между Шагеном и Татьяной, которая длится по сей день. Шаген посетил могилу Оноприоса в Симферополе, принял участие в установке памятников на могилах Оноприоса и Арменака Анопьянов, деда и отца Татьяны.
Светлана ХАЧИКЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *