nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Под таким лозунгом выстроилась логика работы председателя правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюна Сурмаляна по недопущению негативного сценария развития событий на матче «Ростов» – «Спартак».
Напомню, что после одностороннего освещения в СМИ инцидента с убийством фаната ФК «Ростов» Александра Терехова, где, по сути будучи потерпевшим, Гарегин Мнацаканян признавался чуть ли не главным подозреваемым, ситуация была накалена до предела.
Во время и после матча планировались крупные беспорядки с участием иногородних фанатов.
Существует расхожее выражение «Никто не знает, как поведет себя толпа, тем более она сама», когда, кроме всего прочего, она эмоционально подпитывается ложной информацией.
– В этих условиях бездействие с нашей стороны было бы просто неприемлемо, поэтому мы решили действовать. Нашей главной целью было, – делится мыслями Арутюн Арменакович, – принять все меры, чтобы не допустить провокаций ни с той, ни с другой стороны.
Во-первых, стояла задача переломить сформировавшееся общественное мнение и рассказать людям, как все было на самом деле. Это задача не самая легкая, так как в данном случае действовал принцип правдивости первичной информации, то есть люди верят тому, что услышали вначале. Для этого нами велась постоянная работа с представителями различных СМИ; в оперативном режиме вышли в свет статьи в уважаемых изданиях с опровержением слухов и подачей правдивой информации.
Во-вторых, мы наняли высокопрофессионального юриста, который, опираясь на объективные факты, кадры видеосъемки и другие вещественные доказательства, уверен, подтвердит невиновность нашего соотечественника и тем самым снимет негативный отпечаток со всей диаспоры.
В-третьих, стояла задача не допустить на матч армянских болельщиков, которые уже успели купить билеты и подготовились к матчу. Для этого были предприняты беспрецедентные меры…
Помимо разъяснительной работы и личных встреч с руководителями и представителями фанатских групп, была осуществлена рассылка на более чем тысячу номеров. Проводилась усиленная работа в социальных сетях. За собственный счет на следующий матч с «Кубанью», где, кстати, играют два футболиста сборной Армении, мы пообещали фанатам приобрести столько билетов, сколько потребуется. В итоге для болельщиков на матч с «Кубанью» было приобретено и роздано более ста билетов.
Хочется отметить, что наши усилия дали неплохие результаты: на матче не было зафиксировано ни одного правонарушения с участием наших соотечественников.
Эдуард САНАМЯН

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *