nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

На страницах «Нахичевани-на-Дону» не раз поднимался вопрос о необходимости сохранения дома известного архитектора Григоряна. Это здание, являющееся архитектурным достоянием нашего города, находится сейчас в плачевном состоянии. Дом требует капитального ремонта, реставрации. Если этого не произойдет, то этот нежилой сейчас дом разрушится окончательно.
Между тем архитектор Марк Григорян сыграл немаловажную роль в истории Ростова и Еревана. Имя Марка Григоряна, заслуженного архитектора Армении, знакомо каждому ереванцу. Но и для жителей нашего города это не чужое имя. Ведь Марк Владимирович вырос в Нахичевани-на-Дону. А в семидесятых годах прошлого столетия во многом благодаря его стараниям было восстановлено здание монастыря Сурб Хач. Родной дом Марка Григоряна находится на перекрестке 20-й линии и улицы Мурлычева, а на красной стене особняка висит мемориальная табличка: «В этом доме в 1900 году родился и до 1924 года жил известный советский архитектор Григорян Марк Владимирович».
Среди самых известных творений Григоряна в Ереване здание Матенадарана – научно-исследовательского института и крупнейшего в мире хранилища древних рукописей.
Он проектировал центральную площадь Еревана, которая сейчас называется площадью Республики. Благодаря его таланту в Ереване также появились здания, в которых сейчас работают президент Армении, парламент (Национальное Собрание), Конституционный суд, миссии Всемирного банка и Евросоюза в Армении.
Живя и работая в Ереване, Марк Владимирович Григорян поддерживал дружбу со многими знаменитыми уроженцами Нахичевани-на-Дону. Например, с Мартиросом Сарьяном Григоряна связывала тесная дружба, продолжавшаяся всю его жизнь.
В 1968-1972 годах по проекту Марка Григоряна были восстановлены церковь, ограда и ворота монастыря Сурб Хач, где тогда был открыт музей русско-армянской дружбы. После смерти Марка Владимировича некоторые личные вещи архитектора были переданы в музей его внуком.
Еще раз хочу вернуться к плачевной судьбе дома архитектора Григоряна. Создается такое впечатление, что дом готовят к сносу. Если это так, то очень жаль. Получается, что мы безвозвратно теряем облик старой Нахичевани, а также память о людях, живших в ней.
Марк Владимирович Григорян является моим дальним родственником, и я горжусь этим. Поэтому хотел бы обратиться к консульству Республики Армения в Ростове, лично к президенту Армении с просьбой. М.В. Григорян сделал очень много для развития архитектуры в Ереване, восстанавливал в Ростове монастырь Сурб Хач, всю свою жизнь укреплял русско-армянскую дружбу и до конца своих дней очень любил Нахичевань-на-Дону и Ростов. Я считаю, что такой человек заслужил уважение своих потомков и его дом должен быть сохранен.
Георгий БАГДЫКОВ

Один ответ

  1. Полностью согласен с Вами! Каждый день
    проезжаю мимо этого дома 2 раза ,точнее
    мимо стен . Фасад очень красивый ,восстановить нужно , но для этого необходимо заинтересовать Властьимущих.
    Очень жаль будет если Дом просто исчезнет , а на Его месте возникнет очередной магазин или офисный центр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *