nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Автомат Калашникова — символ российского качества: обладает высокой боевой эффективностью, безотказен и стабилен в любых условиях, неприхотлив и легок, уважаем в мире. Военный обозреватель Александр Хроленко рассказывает, где АК производится по лицензии и без. В Армении в начале июля начнется выпуск 7,62-мм автоматов Калашникова АК–103 по лицензии завода-производителя. На первом этапе комплектующие для сборки автоматов будет поставлять из России Ижевский механический завод, в дальнейшем полный цикл производства будет налажен ереванским НПО «Нейтрон». Контракт заключен 15 мая, 10-летняя лицензия предполагает производство до 50 тысяч автоматов в год.
По данным Sputnik Армения, принципиальная договоренность о производстве АК в Ереване была достигнута в Москве в августе 2018 года в ходе переговоров руководителя НПО «Нейтрон» Давида Галстяна и заместителя главы концерна «Калашников» Андрея Барышникова. Из восьми современных модификаций автомата Калашникова выбор АК-103 — оптимален. Это надежное и высокоэффективное боевое оружие армейских и специальных подразделений с высокой кучностью стрельбы и возможностью интеграции 40-мм подствольного гранатомета, оптических и ночных прицелов. Проверенный десятками военных конфликтов наиболее «пробивной» калибр 7,62 мм и дальность прямого выстрела 350 метров выгодно отличают АК-103 от ближайших «конкурентов» — АК-104 с меньшей дальностью прямого выстрела и АК-102 под 5,56-мм патрон НАТО.
Армения получает российское оружие по льготным внутрироссийским ценам, в комплекте с государственными кредитами РФ общим объемом 300 млн долларов, и это позволило Еревану увеличить военные расходы до 600 млн долларов. Казалось бы, для компактной 45-тысячной национальной армии проще купить готовые автоматы Калашникова, чем налаживать собственное производство по лицензии. К тому же для инвестиций имеется собственный, весьма удачный 5,45-мм автомат К-3, разработанный отделом военной промышленности при Министерстве обороны Армении. Вероятно, лицензионное производство АК-103 в Ереване начинается с дальним прицелом на экспорт. Путь проверенный. На международном рынке оружия «Калашников» — знаменитый бренд и безусловный лидер, что в перспективе гарантирует прибыль.
По эффективности, простоте и надежности «Калашников» считается лучшим в мире автоматом, был принят на вооружение в 55 странах и в разное время выпускался по лицензии в 12 государствах. Однако сегодня половина из 100 миллионов автоматов Калашникова в мире — контрафакт, произведенный без лицензии, патента или межправительственного соглашения. По просроченным лицензиям или вообще без них АК выпускают более десяти государств, в том числе натовские Болгария, Венгрия и Румыния. Доля производимых в РФ автоматов Калашникова составляет около 10% от мировой, и до недавнего времени Россия ежегодно теряла на международном рынке сотни миллионов долларов. Тем отраднее выглядит легитимный опыт производства.
Азербайджан начал лицензионный выпуск автоматов АК-74М в 2011 году. Контракт с «Рособоронэкспортом» подписан в 2010-м, рассчитан на 10 лет, предусматривает ежегодный выпуск 12 тысяч лицензионных АК-74М — только для нужд национальных вооруженных сил. Полагаю, после 2020 года возможны варианты. Азербайджанская 5,45-мм версия «Хазри» отличается возможностью установки приборов ночного видения, систем лазерного наведения, освещения и прицелов. На первом этапе сборка осуществлялась из российских комплектующих, и Министерство оборонной промышленности Азербайджана уже в 2011 году передало первую партию — 5 тысяч автоматов АК-74М «Хазри».
АЗИЯ И АФРИКА
Из-за пандемии коронавируса Индия и Россия в начале июня не достигли договоренности об условиях (коммерческой цене) производства автоматов АК-203 на сов-местном российско-индийском предприятии в городе Корва, и все же это направление сотрудничества объемом 670 — 750 тысяч автоматов Калашникова обречено на успех. Проект предусматривает полную передачу технологий для выпуска АК-203 в Индии и возможный экспорт автоматов в третьи страны. Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил о создании сов-местного индийско-российского предприятия Indo-Russian Rifles Private Limited по производству АК в марте прошлого года. Индия станет первой страной дальнего зарубежья, где будут производить «двухсотую» серию «Калашникова».
Лицензионное производство автоматов Калашникова является перспективным направлением сотрудничества России и со странами Африки. Варианты обсуждались, в частности, на оружейной выставке «Африка Аэроспейс анд дифенс 2016» в Йоханнесбурге.
В Египте на основе «Калашникова» выпускается автомат Misr, который состоит на вооружении египетской армии. Misr – полная копия АКМ, проигрывающая оригиналу по качеству изготовления и характеристикам.
Китай освоил производство «Калашникова» в конце 1950-х, и продолжительное время китайский вариант «Тип-56» активно экспортировался в страны Азии. Соседний Вьетнам выпускает модернизированную версию АКМ под обозначением STL-1A, и это симбиоз АКМ и АК-103.
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
Венгрия стала первой страной, которая получила лицензию на производство автомата Калашникова, выпуск АК-55 (полной копии советского образца) начался в 1955 году. Производимые Венгрией по лицензии в период холодной войны варианты АКМ —
AM-63 (модернизированный АК-55) и AMD-65 — все еще состоят на вооружении венгерской армии.
Болгарское производство автоматов Калашникова стартовало в 1960-х на оружейном заводе «Арсенал» (сегодня — компания Arsenal), и более 30 лет болгарские автоматы были полными копиями советских. Затем началось производство «собственных» модификаций АКМ и АК-74, которые отличались только фурнитурой и натовским калибром (под патрон 5,56х45 мм). Болгарская фирма Arsenal до недавнего времени массово штамповала и продавала автоматы Калашникова даже в США.
Польша в годы холодной войны наладила лицензионный выпуск АК, и в начале 1990-х польская армия приняла на вооружение автомат KbK vz.88 Tantal (модификация АК-74М). Позднее на основе Tantal был создан автомат KbKs wz.96 Beryl 5,56 мм, который и сегодня является штатным оружием польской армии.
Румыния производила автоматы Калашникова версий РМ md.65 и РА md.86. Последняя появилась после того, как Румыния отказалась приобретать лицензию на АК, адаптированный под калибр 5,45 мм, и до сих пор состоит на вооружении румынской армии.
Штатный автомат вооруженных сил Сербии — M70 — также основан на конструкции АКМ. Производство в незначительно модернизированном варианте M70AB3/B3 ведет сербская компания Zastava Arms.
Финский вариант АК считается наиболее качественным из всех клонов. Автомат финской армии Rk.62 Valmet запущен в серийное производство в 1962 году, при этом полностью сохранил схему базового АК (изменены только газовая трубка и крышка ствольной коробки с прицельными приспособлениями). Финская компания Sako производит модернизированную версию Rk.62 под обозначением Rk.95TP.
НЕОДНОЗНАЧНАЯ АМЕРИКА
Венесуэла с 2010 года начала лицензионное производство автоматов Калашникова «сотой серии» АК-103 под патрон калибра 7,62 мм, и это — отличный пример созданного с нуля легального производства. Российская лицензия — единственный цивилизованный путь, гарантирующий потребителю (армии) аутентичное качество (боевую эффективность), а ОПК — приличный и постоянный доход на международном рынке (без потери репутации).
Соединенные Штаты, по некоторым данным, добыли техническую документацию на АК в 1970-е годы. Документы потеряли юридическую силу по истечении срока давности, но это никогда не мешало выгодному производству автомата Калашникова в США — с разрешения болгарского оружейного предприятия.
Концерн «Калашников» в начале 2014 года подписал контракт с компанией RWC на поставку стрелкового оружия в США и Канаду сроком на 5 лет и объемом экспорта от 80 тысяч до 200 тысяч изделий в год (причем 90% гражданского оружия предназначалось именно Соединенным Штатам). Западные санкции лишь повысили интерес американцев к разнообразной (гражданское и охотничье оружие, боеприпасы) продукции «Калашникова». Покупатели желают получить за свои 1500 долларов АК именно российского производства, для них это гарантия качества.
Александр ХРОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *