nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Многочисленные выставки, концерты, культурные и развлекательные мероприятия будут организованы в Ереване в связи с празднованием 2795-летия армянской столицы, сказал вице-мэр Еревана Арам Сукиасян.

Основные празднества пройдут 11-12 октября во всех административных округах Еревана.

«С 7 октября локальные мероприятия стартуют в некоторых детских садах и школах города, а старт основной праздничной программы будет дан 11-го октября у музея-крепости Эребуни, где состоится выставка–продажа изделий народных умельцев, сопровождаемая национальными песнями и танцами, кроме того будет организована дегустация блюд армянской кухни. А вечером там же состоится концерт «В Ереване праздник»,- сказал он.

По словам Сукиасяна, в субботу – 12-го октября праздничные мероприятия начнутся парадом поливальных машин, вслед за которым во всех административных округах начнутся увеселительные и культурные мероприятия.

В частности, в парке у памятника Комитасу состоится концерт классической музыки, на проспекте Маштоца выступят исполнители народных песен, на площади Шарля Азнавура – рок-музыканты, а у архитектурного комплекса «Каскад» пройдет джазовый концерт.

Сукиасян добавил, что в парках и на площадях Еревана будут организованы интересные вставки, театральные постановки и мероприятия для детей.

«Одним из новшеств в этом году станет организация армянского караоке на Северном проспекте в центре Еревана. Думаю, что это достаточно интересная инициатива и наши сограждане примут в ней активное участие»,- сказал вице-мэр.

Кроме того, по его словам, в рамках праздника состоятся спортивные мероприятия, такие как соревнования по стритболу, велопробег, марафон, шахматное соревнование с участием известных шахматистов, а также показательные выступления виндсерферов на Лебедином озере.

«Самым интересным мероприятием станет, конечно же, праздничный гала-концерт на Площади Республики, в котором примут участие также гости из-за рубежа , имена которых пока мы оставим в секрете»,- сказал Сукиасян.

Вице-мэр сообщил также, что на организацию юбилейных празднеств будет направлено порядка 200 млн. драмов (около $493,4 тыс.), в том числе, 90 млн. драмов (порядка $222тыс.) бюджетных средств, а остальные средства получена от спонсоров и предпринимателей.

Он отметил также, что работы по внешнему убранству Еревана стартовали с 1-го октября и, в основном, будут завершены к 7-му октября.

«В этом году день города пройдет под девизом «Мой сердечный попутчик». Мы основательно готовимся к празднику, в частности, декорируем столичные мосты, крыши зданий и газоны»,- сказал он.

Сукиасян сообщил, что в связи с днем города в столицу прибудет порядка 30 делегаций из различных городов Европы и Азии.

Праздник «Эребуни-Ереван» впервые отмечался в 1968 году, когда городу исполнилось 2750 лет. До 1988 года он отмечался ежегодно, однако после провозглашения независимости страны эта традиция возобновилась лишь в 1998 году.

Ереван (Эребуни) был основан в 782 году до нашей эры, за 29 лет до основания Рима, царем урартов Аргишти Первым на юго-востоке Армянского нагорья. Плита с клинописью, на которой высечена дата основания города, до сих пор находится в музее-крепости Эребуни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *