nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

16 марта произошло историческое событие – референдум в Крыму о присоединении к России, на котором подавляющее большинство жителей высказалось за вхождение автономной республики в состав Российской Федерации. 18 марта президент России Владимир Владимирович Путин подписал договор с руководством полуострова о присоединении Крымской автономной республики в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Город-герой Севастополь также стал субъектом Российской Федерации. Это, несомненно, великое историческое событие. Подобного в новейшей истории нашей страны не было. Несомненно, президент России В.В. Путин войдет в историю как собиратель земель русских. И как президент, вернувший Крым России, несмотря на санкции Запада, то есть США и их союзников.
Однако первый раз Крым был присоединен к России в 1783 году Екатериной Великой. И то, что Крым стал русским, – это ее заслуга! И то, что Севастополь теперь город русских моряков, – это тоже ее заслуга!
Можно смело сказать, что переселение крымских армян и греков на Дон и Приазовье – это часть ее хитроумного плана по присоединению Крыма к России. И то, что она после тяжелого переселения армян на Дон одарила их большими льготами, говорит о том, что она думала не о Великой Армении, а о Великой России. Ей нужны были союзники, ей надо было присоединить Крым к России и выйти к Черному морю. Еще раз подчеркну, что Екатерина была великой российской императрицей, а не армянской царицей!
Автор этих строк написал не одну статью на эту тему. Не поленюсь еще раз повторить те причины, по которым армянская общественность города считает, что памятник российской императрице Екатерине Великой необходимо восстановить в центре Нахичевани. Дело в том, что на нынешней площади имени Карла Маркса, в центре Нахичевани изначально находился памятник императрице. Он был установлен 18 сентября 1894 года. На нем было написано «Благодарные армяне – Екатерине II». Деньги на этот памятник собирали жители Нахичевани-на-Дону. И был он снесен при советской власти в начале двадцатых годов прошлого века. А 28 июня 1925 года на месте Екатерины появилось изваяние Карла Маркса.
Тема восстановления памятника Екатерине II была поднята еще в середине 80-х годов двадцатого века с началом перестройки. Это был один из больших проектов, сплотивших общество «Нор Нахичеван» и всех донских армян. Памятник воссоздал известный ростовский скульптор Давид Бегалов по чертежам, сохранившимся до наших дней в Государственном архиве Ростовской области.
На сегодняшний день восстановить памятник Екатерине Великой в центре Нахичевани не получилось. А жаль.
Екатерина II стояла у истоков современного Ростова. Ведь Ростов и Нахичевань с самого начала были неразрывно связаны друг с другом, а теперь Нахичевань является неотъемлемой частью Ростова.
Екатерина Великая даровала донским армянам большие льготы. Она освободила их от уплаты налогов, они были освобождены от службы в армии, армяне были свободными гражданами в крепостной России. Наконец, Екатерина II подарила армянам много донской земли. Мало кто сейчас помнит, что и левый берег Дона, и значительная территория современного Сельмаша и Северного жилого массива принадлежали Нахичевани. Несмотря на то что во время переселения из Крыма на Дон погибло много армян, они всегда были благодарны императрице за предоставленные льготы.
Переселив крымских армян на Дон, Екатерина II способствовала развитию юга страны, присоединила Крым, создала все условия для господства Российской империи на Черном море.
Екатерина Великая бывала и жестокой, и беспощадной. Екатерину II часто обвиняют в излишней любвеобильности. Говорят, что она подарками одаривала своих фаворитов. Только при этом давайте не будем забывать, что почти все фавориты верой и правдой служили России и своей императрице. Внешняя политика Екатерины Великой привела к значительному росту территории России. В ее состав вошли Правобережная Украина и Белоруссия, Южная Прибалтика, Северное Причерноморье, множество новых территорий на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Население России увеличилось с 22 миллионов до 36 миллионов человек. Другим важным итогом внешней политики Екатерины II было начало превращения России из великой европейской в великую мировую державу. Екатерининский канцлер граф Безбородко говорил: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смела». При Екатерине II русский флот бороздил просторы не только прибрежных морей, но и Средиземного моря, Атлантического и Тихого океанов, поддерживая силой своих орудий внешнюю политику России в Европе, Азии и Америке.
Безусловно, величие России стоило ее народу колоссального напряжения сил и огромных материальных и людских потерь. Но без Екатерины II не было бы великой России. Так что давно настало время поставить, а точнее – восстановить памятник Екатерине II в центре Нахичевани.
И давайте не будем забывать, что Крым стал русским благодаря Екатерине Великой!
Георгий Багдыков

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *