nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Президент Армении Серж Саргсян в ходе рабочего визита в Москву встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Как передает корреспондент Panorama.am, стороны обсудили армяно-российские стратегические, союзнические отношения.

Глава армянского государства сперва поздравил Д. Медведева со вступлением на пост премьера и выразил уверенность, что в его новом статусе процесс укрепления дружественных отношений между двумя народами продолжится.

В свою очередь российский премьер заверил в готовности продолжить сотрудничество, сохранить дружественные, союзнические связи между двумя государствами. Д. Медведев поздравил С. Саргсяна и возглавляемую им Республиканскую партию Армении с победой на состоявшихся 6 мая парламентских выборах.

«Это станет необходимым условием для развития Армении как государства и решения социально-экономических проблем. Россия будет содействовать данному процессу», – сказал Д. Медведев.

Напомним, сегодня в московском Кремле состоялась юбилейная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, посвященная 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В сессии СКБ в узком составе принимали участие главы всех государств-членов Организации – президенты России Владимир Путин, Армении Серж Саргсян, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизии Алмазбек Атамбаев, Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана Ислам Каримов.

Заседание началось с приветственной речи главы российского государства Владимира Путина, который юбилей ОДКБ назвал значимым событием и отметил, что за все это время Организация доказала важность своего существования как института в деле обеспечения безопасности в рамках своей компетенции.

Затем выступил председательствующий в этом году в ОДКБ президент Казахстана Н. Назарбаев, который от имени всех участников поздравил В. Путина с избранием и вступлением на пост президента России, после зачитал поздравительное послание. Далее заседание продолжилось за закрытыми дверями.

Известно, что Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992г. в Ташкенте. 14 мая 2002г. Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную организацию – Организацию Договора о коллективной безопасности с приданием ей соответствующего статуса. Устав ОДКБ вступил в силу 18 сентября 2003 г. Членами Организации Договора о коллективной безопасности являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан.

В СКБ входят главы государств-членов ОДКБ: президент Армении С. Саргсян, президент Беларуси А. Лукашенко, президент Казахстана Н.Назарбаев, президент Киргизии А. Атамбаев, президент России В. Путин, президент Таджикистана Э. Рахмон, президент Узбекистана И. Каримов. На юбилейной сессии СКБ ОДКБ ожидается приезд всех членов.

Основной темой обсуждения на юбилейной сессии назывались глобальные и региональные вызовы безопасности для государств-членов ОДКБ и меры по коллективному противодействию им.

Источник: Panorama.am

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *