nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Хореографический ансамбль «Сиони» МКУК ДК Краснокрымского сельского поселения был создан 12 августа 2013 года. В 2019 году коллективу было присвоено почетное звание «Образцовый». В 2022 году ансамбль открыл новый филиал в селе Чалтырь.

Общее количество его воспитанников составляет более 100 человек разных возрастов, которых объединяет любовь к танцу.

Организатором и руководителем хореографического ансамбля «Сиони» является педагог-хореограф Нона Давидовна Галчева.

Педагог ансамбля постоянно находит новые пути развития коллектива, творческого роста, совершенствования. С каждой новой постановкой руководитель старается дать возможность участникам раскрыться творчески.

«Сиони» — это целая школа взаимоотношений, так как ребята проводят вместе много времени (репетиции, концерты, совместный отдых). Ансамбль стал для воспитанников второй семьей, с которой можно поделиться «профессиональными» достижениями, хорошим настроением, проблемами, здесь поздравляют с днем рождения.

За время существования ансамбля поставлено и показано зрителям множество разножанровых танцевальных композиций. Репертуар ансамбля — это танцы народов Кавказа и Закавказья, а именно армянские, грузинские, абхазские, осетинские, чеченские, а также русские народные танцы. Хочу отметить, что детей учат не только движениям, но и рассказывают историю каждого танца, и знакомят с культурой этого народа.

26 марта в Областном доме народного творчества Ростова-на-Дону в рамках VI областного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Душа Тихого Дона» имени Леонида Давыдова, посвященного Году педагога и наставника, состоялся заключительный этап конкурса балетмейстеров-постановщиков и праздничный концерт.

Фестиваль-конкурс проходил в два этапа. Конкурсные работы были представлены в трех номинациях: «Классический танец», «Народный танец», «Современная хореография» в двух возрастных категориях, 7-14 лет и 15 лет и старше. Общее количество исполнителей в хореографических коллективах составило 1369 человек.

В номинации «Народный танец» блестяще выступил хореографический ансамбль «Сиони» из Мясниковского района, став лауреатом I степени. Узнав о победе земляков, я связался с руководителем ансамбля «Сиони» Ноной Давидовной Галчевой, и вот что она мне рассказала: «В конкурсе участвовало более 50 балетмейстеров, которые показывали свои авторские работы. Ансамбль «Сиони» в составе Карины Авакян, Марии Авакян, Надежды Авакян, Миланы Агаджанян, Ангелины Алванян, Анжелики Баян, Лианы Бдоян, Татьяны Григорян, Гульнары Устян, Асмик Испирян, Инны Карапетян, Наиры Карапетян, Сюзанны Карапетян, Дианы Кульбикаян, Полины Мелконян, Арины Мкоян, Оксаны Мкоян, Карины Налбандян, Анастасии Оганесян, Наты Оганесян, Дианы Петунц, Светланы Поркшеян, Лейли Саргсян исполнил два моих авторских танца «Нран айги» и «Депи Арарат», и, несмотря на то, что в нашей номинации было около 40 коллективов, мои подопечные блестяще выступили, и мы, на мой взгляд, заслуженно стали победителями».

И это не первая победа коллектива и его руководителя. Ансамбль «Сиони» неоднократно становился лауреатом Всероссийских и международных фестивалей. Большое количество грамот, дипломов имеет не только коллектив ансамбля, но и его руководитель. Распоряжением губернатора Ростовской области Ноне Давидовне присуждена ежегодная разовая выплата. В ее послужном списке есть благодарственные письма от Министерства культуры Ростовской области, администрации Мясниковского района, РРОО Грузинской национально-культурной автономии «Варзия» за вклад в развитие грузинской культуры на Донской земле, благодарность от Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС в Ростовской области за оказанную помощь в проведении концертной программы ко Дню спасателя РФ.

С очередной победой, «Сиони», и дальнейших успехов!

Яков ЧУБАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *