nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Крепости области

(Начало в №10 (217))
Мар-Хатун (Майр-Хатун)
Древнее селище, кладбище и часовня, которые находятся на высокой (4199 футов) горе к югу от села Шехер. На часовне дата постройки: «Год 1052 (1601)».
Ццахач (Шманэк)
Две огромные пещеры, которые находятся ниже Таглара, у правого берега Гуручая, и называются Ццахач (Воздвигнутый крест). В нижней пещере капает вода.
Ышхнецек
(Княжеское селище)
Находится южнее Таглара, на правом склоне ущелья той же речки Гуручай. Здесь сохранилось также кладбище.
Селище Игакуц,
или Айказн
Так называются развалины покинутого села с кладбищем и часовней на среднем притоке речки Гуручай, на левом склоне ущелья, к западу от села Туми. Ныне это место принадлежит селу Туми.
Ангац ЕХЦЭ (Угасшая церковь)
Развалины покинутого армянского села с кладбищем и разрушенной церковью.

Азох
Село это находится на юго-западном подножии той же горы. Большинство жителей – переселенцы из Карадага, остальные – исконно местные. Земли мало, она бекская, средней плодородности. Местные плоды те же, воздух и климат летом тяжелые, вода хорошая, люди доживают до 75-80 лет. Церковь Сурб Аствацацин, каменная, двухарочная, длиной 14 м 70 см, шириной 8 м 17 см, священник один. В церкви имеется одно Евангелие средних размеров, без украшений, переписанное мелкими буквами на бумаге, не очень красивое, без памятной записи. Известно только, что переписано оно престарелым священником по имени Саркис. Дымов 140, мужчин 427, женщин 380.
Пещера Ворван
К востоку от села, на возвышенном левом склоне ущельица, находится очень глубокая, темная и воистину устрашающая пещера, в которой находится скульптура женщины, держащей на руках младенца. Скульптура каменная, покрой одежды, прическа и убранство напоминают арцахский тип женской одежды и головных платков. Просто страшно входить в эту пещеру без света и оружия. В одиночку этого следует остерегаться.
Нор (Новый) Драхтик

Находится на оконечном восточном склоне той же горы, в местности с великолепным видом и чудесной панорамой. Жители исконно местные, плоды те же, земля бекская, неполивная и, кажется, не очень плодородная. Воздух, вода и климат превосходные, люди живут 60-65 лет. Церковь Сурб Григор Нарекаци, каменная, постройки 1625 года, возведена на высоком холме и окружена старыми деревьями и надгробиями. Священник один. Дымов 47, мужчин 126, женщин 116.
Кахан
К северу от Старого Драхтика, на высоком холме, имеются развалины, являющиеся местом паломничества. Судя по виду руин, здесь некогда был древний монастырь или церковь. Развалины окружены великолепными старыми деревьями, которые никто не осмеливается тронуть.
Дехер
Находится на северном склоне той же горы. Жители – переселенцы из Таглара и поселка Аветараноц, земля бекская, плодородная, местные плоды те же, воздух, вода и климат живительны, жители доживают до 80 лет. Церковь Сурб Вардан, каменная, маленькая, священник приходит из Нор Драхтика. Дымов 65 (42 из них – беки), мужчин 240, женщин 114.
(Продолжение следует)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *