nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

3 апреля 2014 года в РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» состоялось экстренное собрание членов правления общины, активистов армянской молодежи, Союза армянских студентов, обучающихся в Ростове-на-Дону, армянских общественных организаций и представителей СМИ.
Обсудив сложившуюся ситуацию вокруг положения армян сирийского города Кесаб и участившихся провокационных призывов в СМИ, в том числе на центральных каналах ТВ РФ, участники собрания приняли следующее решение:
«30 марта 2014 г. канал Life.ru продемонстрировал сюжет с убийством солдат сирийской армии, однако в комментариях ведущего телеканала было озвучено, что в Кесабе происходит массовое убийство армян исламистами.
Со ссылкой на Life.ru ведущие социальные сети, телеканалы, в том числе телеканалы «Россия 24» и «Звезда», стали распространять ложную и непроверенную информацию, которая спровоцировала стихийные несанкционированные митинги, шествия и бурные эмоции представителей радикальной армянской молодежи России и стран ближнего зарубежья.
Между тем, в 4:00 утра 30 марта в сирийский город Кесаб, населенный армянами, со стороны Турции, граница которой расположена в 30 км от населенного пункта, вошли шесть тысяч террористов. Бои шли на КПП с правительственными войсками Сирии. В это время все мирное население Кесаба было эвакуировано в город Латакия. Через несколько часов террористам удалось проникнуть внутрь страны и войти в город. К этому времени мирных жителей в городе не оставалось, за исключением 30-ти пожилых людей, судьба которых на тот момент была неизвестна.
По официальным данным мэра города Кесаба и армянской общины Сирии, убитых среди армян не было как среди мирных жителей, так и среди военных. В сюжете, представленном Life.ru и другими СМИ, был показан расстрел солдат сирийской армии от 4 января 2014 г. в Алеппо.
Сылаясь на достоверные факты и прямой контакт с армянской общиной Сирии, во избежание межнациональных конфликтов на Дону собрание призывает соотечественников воздержаться от необдуманных действий и несанкционированных митингов. Создана рабочая группа, которая будет координировать дальнейшие действия.
Вся официальная информация о происходящих событиях в Кесабе и Сирии, а также позиция общины и решения рабочей группы будут размещены на официальном сайте www.nnao.ru, в газете «Нахичевань-на-Дону» и на канале YouTube Антитопор.

По всем вопросам обращаться в общину по тел.: 8 (863) 223-87-97.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *