nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Донские армяне приняли активное участие в этой кампании. И это понятно. Ведь до переселения на донскую землю армяне жили не одно столетие в Крыму. В эти годы Турция и ее англо-французские союзники воевали с Россией за Крым. Естественно, что донские армяне страстно желали, чтобы Крым оставался под защитой России. Благодаря упорному и героическому сопротивлению русских войск война приняла затяжной характер.
Азовский бассейн, находясь на перепутье сухопутных и морских дорог, в годы войны стал крупной базой снабжения российской армии продовольствием и военным снаряжением.
В частности, ведущую роль в этом сыграли Ростов и Нахичевань-на-Дону, где были сосредоточены самые крупные продовольственные склады.
Кстати, именно Ростов снабжал армию боевыми припасами. Например, ростовский чугунолитейный завод отливал пушки для защитников Севастополя.
Нахичевань снабжала русскую армию лошадьми. Также в Нахичевани под руководством город-ского головы создали специальную комиссию по выпечке сухарей.
За годы войны, как пишет В.Б. Бархударян в своей книге «История армянской колонии Новая Нахичевань», армянская община подарила армии 10500 пудов сухарей. В феврале 1854 года жители Нахичевани и села Султан Сала (Малые Салы) радушно приняли 18-ю пехотную дивизию и по своей доброй воле в достаточном количестве выделили ей транспортные средства. В суровые зимние дни без этой помощи переход войска был бы сильно затруднен. Командир дивизии сообщил об этом поступке армян-ского населения военному министру. Военный министр поставил в известность императора Николая I. Тот, в свою очередь, за все это выразил императорскую благосклонность и благодарность.
В.Б. Бархударян приводит исторические факты, свидетельствующие о том, что офицеры и солдаты 4-й и 5-й батарей и первого батальона 17-й пехотной дивизии выразили удовлетворение приемом, оказанным им населением, когда они проходили Нахичевань. Военный губернатор Таганрога и политический отдел объявили гражданам Нахичевани благодарность за радушный прием четырех батальонов московского пехотного полка, находившегося на постое с 27 февраля по 17 марта 1854 года.
За годы Крымской кампании донские армяне пожертвовали немало денег для нужд русской армии. В апреле 1854 года вице-адмирал Л Серебряков сообщил таганрогскому градоначальнику Н.В. Адлербергу о необходимости до конца войны содержать лишившиеся имущества и крова семьи военных командиров. Н.В. Адлерберг пишет письмо нахичеванскому градоначальнику М. Аладжалову: «Жители Нахичевани уже доказали свою преданность императору и родине, и поэтому я не могу представить себе права сомневаться в их готовности и на сей раз». Адлерберг не ошибся. В Нахичевани вскоре предоставили семьям военнослужащим до окончания войны квартиры и полное обеспечение их продуктами питания. В Нахичевани создали также военный госпиталь.
Николай I объявил жителям города Нахичевани-на-Дону за проявленный патриотизм благодарность и наградил город золотой медалью «За усердие» и лентой ордена св. Владимира.
Вот так донские армяне и жители Нахичевани-на-Дону в годы Крымской войны оказывали помощь русской армии.
Георгий Багдыков

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *