nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Когда ребенком я ходил в детскую библиотеку имени А.С. Пушкина, я и не подозревал, что в этом красивом доме жил когда-то прославленный в Нахичевани доктор Ф.С. Кечекьян. Дом стоит между высотным зданием на углу 19-й линии и бывшим кинотеатром «Спартак». Детская библиотека размещается в нем и сейчас. Как пишет в своей книге «Бульварная площадь» Л.Ф. Волошинова, обосновалась здесь библиотека с 1926 года (по другим данным – с 1929 года). К сожалению, мало кто сейчас знает, что в особняке на рубеже XIX–XX веков проживал вместе с семьей известный нахичеванский врач Федор (Аствацатур) Степанович Кечекьян. В 1895 году семья купила это домовладение. Согласно существовавшему в те годы положению, проект строительства дома был одобрен городским архитектором Н.Н. Дурбахом, осуществлявшим надзор за всем строительством на Бульварной площади (ныне площадь Свободы).
Как пишет Л.Ф. Волошинова, фасад особняка имел классическое ордерное построение, характерное для жилых построек Нахичевани.
Доктор Кечекьян, помимо активной врачебной практики, постоянно находился в центре общественной жизни Нахичевани. В 1913 году его избрали гласным городской думы, в конце 1900-х годов он входил в попечительский совет Екатерининской гимназии. Сыновья Федора Степановича – Степан и Христофор – стали юристами, Константин выбрал профессию врача. Он, кстати, постигал медицину в Швейцарии накануне Первой мировой войны. По возвращении в Россию в 1914 году был мобилизован в армию. Принимал участие в гражданской войне. Оказался в армии генерала Колчака в Сибири. Там встретил свою будущую жену – Юлию Петровну Кручинину. В 1922 с молодой женой Константин вернулся в нахичеванский дом отца. Здесь его встретило известие о смерти родителей. Братья к тому времени уже покинули родной дом.
В 1923 году дом муниципализировали. Кечекьянам в доме выделили две комнаты. Остальные были переданы детской библиотеке имени А.С. Пушкина. В эти годы у Константина Федоровича рождается сын, а позднее – дочь. В 1929 году он покупает небольшой дом на 23-й линии и переселяется туда со своей семьей. После этого особняк полностью передается детской библиотеке.
Мир тесен. Так получилось, что я родился и вырос на 23-й линии в Нахичевани и Кечекьяны были моими соседями. Это настоящая интеллигентная нахичеванская семья. Ну а дом доктора Кечекьяна, к счастью, уцелел. Возможно потому, что стал детской библиотекой. Этот дом и сейчас продолжает радовать своей красотой ростовчан.
В конце марта 2013 года пришло печальное известие, ушел из жизни внук и сын докторов Кечекьян – Юрий Константинович Кечекьян. Юрий Константинович был заслуженным рационализатором СССР, изобретателем, краеведом, он стоял у истоков создания армянской общины «Нор Нахичеван».
Юрий Константинович был автором многих публикаций в газете «Нахичевань-на-Дону», известным в городе краеведом. К нему как к знатоку истории города обращались многие краеведы, в том числе и я. Для интеллигенции города, для людей, любящих свою историю, это невосполнимая утрата. Ушел из жизни один из последних старожилов Нахичевани. Ведь он родился, когда город Нахичевань был еще самостоятельным. Ушел последний из могикан!
Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *