nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Выпускники исторического факультета получили свои дипломы в Западной Армении.
Официальная церемония вручения дипломов около 160 выпускников бакалавриата и магистратуры состоялась около церкви Сурб Хач на острове Ахтамар. Данная инициатива проводится уже второй раз. Согласно традиции, каждый год выпускники получают свои дипломы в каком-нибудь городе Западной Армении.
В прошлом году в рамках мероприятий, посвященных 1050-летию со дня основания Ани, выпускники исторического факультета получили свои дипломы возле Собора города Ани. На протяжении многих лет студенты факультета получают свои студбилеты, зачетки и дипломы в местах, имеющих историческую ценность.
«Наша цель заключалась в том, чтобы связать вас с исторической родиной, чтобы вы узнали, что рано или поздно она будет освобождена, и вы будете лучшими потомками нашей страны», — отметил до вручения дипломов декан факультета Эдик Минасян.
Г-н декан отметил, что им хотелось лично познакомить студентов с местами нашей исторической родины, тем более что корни большинства из них уходят в Западную Армению; познакомить их, как историков, культурологов и искусствоведов с историческими памятниками и местами, где произошли значительные события армянской истории.
«Эти непередаваемые ощущения будут сопровождать нас на протяжении всей нашей жизни и обусловят наше будущее. Я благодарна за все, что мы увидели и почувствовали», — отметила выпускница магистратуры отделения искусствоведения Анна Хачатрян.
Группа из 130 человек, в состав которой вошли не только выпускники исторического факультета, но и преподаватели различных факультетов, 2-5 июля посетила ряд мест Армении: Ахалкалаки, Ахалцха, Ардаган, Карс, Баязет, Игдир, Ван, остров Ахтамар.
Кстати, 8 выпускников были крещены в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар. Одна из них – выпускница магистратуры Мелине Аракелян: «Эта поездка была очень важной для меня не только из-за получения диплома. Я взволнована, так как я еще и крестилась в церкви Сурб Хач. Никогда бы не подумала, что это произойдет в исторической Армении, тем более в церкви Сурб Хач».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *