nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Дилижанская международная школа (UWC Dilijan) откроет свои двери в сентябре 2014 года, сообщил в пятницу на пресс-конференции исполнительный директор фонда IDeA («Инициативы развития Армении») Артак Мелконян.

«В этом году школа сможет принять 90 учащихся, десять из которых будут из Армении, а остальные – из-за рубежа. Прием заявок на обучение начался с ноября 2013 года и завершится 17 февраля текущего года», — сказал он.

В свою очередь соучредитель и председатель Совета попечителей Дилижанской международной школы Вероника Зонабенд отметила, что отбором студентов будут заниматься специальные комитеты во всех 14 колледжах UWC в мире.

Она также сообщила, что принять участие в конкурсе могут все граждане Армении, достигшие к августу 2014 года 16-летнего возраста, но не старше 18-ти лет, независимо от социального положения и места проживания.

При этом Зонабенд добавила, что помимо Дилижанской школы, у потенциальных кандидатов имеется возможность в текущем году подать заявки в 11 из 14-ти колледжей UWC в мире, в том числе, в Канаде, Норвегии, Голландии, Италии, Гонконге и Сингапуре.

Директор Дилижанской международной школы Джон Падефут, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения», сообщил, что длительность обучения для первых студентов школы составит два года, а преподавать в колледже будут специалисты из разных стран, в том числе, из Италии, Индии, Кореи.

«Что же касается студентов, то мы ищем людей, которые обеспокоены судьбой других и которые готовы изменить этот мир», — сказал он.

Напомнив, что в школе будут проходить обучение студенты из 60 стран мира, Падефут выразил надежду, что продолжительная совместная учеба позволит им поближе ознакомиться с культурой друг друга.

Он также выразил уверенность, что в ближайшем будущем Дилижанская международная школа станет одной из ведущих в мире.

Планируется, что к 2023 году в школе будет обучаться 650 учеников из 60 стран мира.

В октябре 2013 года Дилижанская международная школа стала полноправным членом образовательной сети Объединенные колледжи мира (United World Colleges-UWC) и стала именоваться UWC Dilijan, а в ноябре школа получила полноценный статус школы IB World School (International Baccalaureate — Международный Бакалавриат).

Дилижанская международная школа (DIS) – благотворительный частный проект, инициированный соруководителем Sberbank CIB Рубеном Варданяном. Общая стоимость проекта составляет $150 млн., из которых уже инвестировано $20 млн. Школа рассчитана на 650 учеников и 60 преподавателей. Выпускники школы, которая будет работать в режиме интерната, получат диплом международного бакалавриата.

В школе будут учиться талантливые дети из Армении и Диаспоры, а также иностранцы. Обучение будет вестись по общеобразовательным гуманитарным и естествоведческим дисциплинам.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *