nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

20 мая в РГЭУ (РИНХ) состоялась региональная научно-практическая конференция «Диалог культур как основа межнационального и межконфессионального согласия». Организатором конференции выступили Общественная палата Ростовской области, Совет ректоров вузов Ростовской области, Научно-методический центр по работе с молодежью РГЭУ (РИНХ).
На мероприятие были приглашены руководители национальных диаспор Ростовской области, представители научного сообщества, сотрудники правительства РО, курирующие межнациональные отношения, а также студенты и аспиранты ростовских вузов.
Армянскую общину Ростовской области представляли председатель правления Нахичеванской-на-Дону армянской общины, депутат ЗС РО Арутюн Сурмалян и председатель правления Донского союза армянской молодежи Бабкен Асатрян.
Выступая с приветственным словом, Арутюн Арменакович отметил важность проведения подобных мероприятий в контексте налаживания межкультурного диалога, подчеркнул, что межнациональные отношения в Донском регионе находятся в стабильном состоянии и это результат совместной, слаженной работы органов власти и представителей национальных диаспор. Эталоном межнационального и межкультурного диалога, по словам председателя общины, может служить пример мирного, братского сосуществования на протяжении столетий донских казаков и армян Дона. В завершение своего выступления Арутюн Сурмалян выразил надежду и уверенность, что выводы данной конференции перейдут из теоретической проекции в практическое русло. Стоит отметить, что по ключевым проблемам, обсуждавшимся на конференции, Арутюн Арменакович как депутат Законодательного собрания подготовил законодательные инициативы, которые в скором времени будут рассматриваться в Донском парламенте.
В завершение конференции участниками была принята резолюция, которую направили в СМИ и в органы власти. Также по материалам докладов, прочитанных на конференции, выйдет сборник научных работ.
Пресс-служба РРМОО ДСАМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *