nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Как бы взыскательны мы ни были к себе и миру в вопросах справедливости, единственная надежда – на подрастающее поколение. Поколение, готовое взять на себя бремя ответственности за сохранение наследия, самобытности и национального достоинства. Сколь тщетны любые наши попытки доказать свою правду без должного внимания к своим детям, без своевременной «инъекции» патриотизма и любви к своим истокам. Как бы мы ни старались доказать всему миру свое право быть услышанными, бесплодны будут наши попытки заявить о себе, пока не будет установлена прочная преемственность поколений.
Вот уже год младшая группа ансамбля армянского танца «Арпи» радует своими выступлениями ростовчан. Недавно юные герои стали лауреатами 1 степени Международного конкурса «Звездный дождь» в номинации «Фольклор (младшая группа)».
Совсем юные танцовщицы (от 6 до 11 лет) покорили своим нежным танцем жюри. Робкие, совсем по-девичьи кроткие движения маленьких красавиц одухотворили публику. Смело, но с еле заметным волнением они старались исполнить «Танец с кувшинами», с ответственностью и пониманием всей серьезности дела, вкладывая душу в мотивы и движения, дарованные им от природы. Редкое сочетание детской невинности, по-взрослому ответственного подхода к делу и безграничного удовольствия озаряло их улыбки.
Выступление маленьких «арпийцев» в Пасхальное воскресенье во дворе церкви Сурб Арутюн покорило сердца присутствующих. Не остались равнодушными и зрители в Музее русско-армянской дружбы. В День защиты детей 1 июня наших юных танцовщиц с радостью ждут в парке им. Максима Горького. Желающие могут сами убедиться в мастерстве подрастающих артистов.
«Наз-пар» стал визитной карточкой маленьких армянок. Перебирая шаги в такт музыке, синхронно двигаясь по огромной сцене эстрады парка им. М. Горького во время празднования 1 Мая, эти юные дарования казались чем-то необыкновенным, воплощением ангелочков в ярких армянских национальных костюмах. Плавные движения маленьких рук под звуки умиротворяющего дудука явились торжеством красоты и вечной вселенской любви. Глядя на них, так и хотелось закричать всему миру: «Глядите, это наше будущее, и никто нас не сломит, пока звучит дудук и живет красота в наших сердцах!»
Л. Парпеци

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *